У ИП с магазином в деревне долг перед банком, могут ли арестовать товар, если это единственный доход?

Здравствуйте! Обращаюсь потому что не знаю где искать ответ' я ИП у меня небольшой магазин в деревне, есть долг перед банком Русский стандарт, они грозят арестовать товар в магазине, могут или нет они это сделать если это мой единственный доход? P.S. у меня двое несовершеннолетних детей

, Нина Удальцова,
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сам по себе банк ничего арестовать не может, поскольку является всего лишь коммерческой структурой. Однако банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга и просить суд наложить арест на товар. В любом случае Вы будете извещены о времени и месте судебного заседания, а также сможете представить суду свои возражения.
Очень сомневаюсь, что суд удовлетворит просьбу банка о наложении ареста на товар в Вашем магазине. Ведь банку придется доказать, что это имущество действительно имеется у Вас в наличии, состав этого имущества и его стоимость.

Однако обращаю внимание, что если судом сумма долга будет в конечном итоге взыскана, то далее делом будут заниматься судебные приставы. А приставам законом предоставлены довольно обширные полномочия. В том числе судебный пристав-исполнитель вправе выявлять имеющееся у Вас имущество и реализовывать его с целью исполнения решения суда. Наличие у Вас несовершеннолетних детей не будет иметь для пристава определяющего значения.

Могу успокоить Вас только тем, что в силу неповоротливости нашей судебной системы, с момента подачи банком иска до вступления решения суда в законную силу может пройти очень много времени; судебные приставы тоже не всегда добросовестно и охотно исполняют свои обязанности. Есть много способов затянуть или отсрочить исполнение судебного решения.