8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У ИП с магазином в деревне долг перед банком, могут ли арестовать товар, если это единственный доход?

Здравствуйте! Обращаюсь потому что не знаю где искать ответ' я ИП у меня небольшой магазин в деревне, есть долг перед банком Русский стандарт, они грозят арестовать товар в магазине, могут или нет они это сделать если это мой единственный доход? P.S. у меня двое несовершеннолетних детей

, Нина Удальцова,
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сам по себе банк ничего арестовать не может, поскольку является всего лишь коммерческой структурой. Однако банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга и просить суд наложить арест на товар. В любом случае Вы будете извещены о времени и месте судебного заседания, а также сможете представить суду свои возражения.
Очень сомневаюсь, что суд удовлетворит просьбу банка о наложении ареста на товар в Вашем магазине. Ведь банку придется доказать, что это имущество действительно имеется у Вас в наличии, состав этого имущества и его стоимость.

Однако обращаю внимание, что если судом сумма долга будет в конечном итоге взыскана, то далее делом будут заниматься судебные приставы. А приставам законом предоставлены довольно обширные полномочия. В том числе судебный пристав-исполнитель вправе выявлять имеющееся у Вас имущество и реализовывать его с целью исполнения решения суда. Наличие у Вас несовершеннолетних детей не будет иметь для пристава определяющего значения.

Могу успокоить Вас только тем, что в силу неповоротливости нашей судебной системы, с момента подачи банком иска до вступления решения суда в законную силу может пройти очень много времени; судебные приставы тоже не всегда добросовестно и охотно исполняют свои обязанности. Есть много способов затянуть или отсрочить исполнение судебного решения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Дата обновления страницы 20.01.2018