Как происходит увольнение военнослужащего из ВС РФ, если он прибыл на службу нетрезвым?

Если прибил на службу с похмелья(не трезвый) , и тебя решают уволить, везут на освидетельствования а что дальше? Как будет проходит полностью этот процесс увольнения? Что будет написано в военном билете, (статья или не соблюдение условия контракта )? И в каких ещё документах это отразится?

, Андрей, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте.

Для увольения в сязи с несоблюднием условий контракта со стороны военнослужащего никакого заявления (рапорта) военного не нужно, это полностью прерогатива командира.

Если представление на увольнение направлено вышестоящему командованию Вам остается только ждать будет оно реализовано или нет. В случае издания приказа об увольнении Вы вправе его обжаловать в военном суде.

Статья 51. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.03.2013, с изм. от 21.03.2013)

«О воинской обязанности и военной службе» устанавливает основания для увольнения с военной службы.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

 а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

 б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

 г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

 д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

 е) как не выдержавший испытание;

Увольнение последует с момента поступления приказа в ВЧ. Увольнение должно последовать в сроки, оговоренные контрактом, если сроков нет в контракте, то в течение 2 недель с момента написания соответствующего заявления.

Данная причина и будет прописана в военном билете.

 С уважением.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. В отличии от мнения Константина Старостина приведу вам законное обоснование вашего процесса увольнения.

Исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения  — является грубым нарушением воинской дисциплины.(пункт 2 ст. 28.5 Федеральный закон «О статусе военнослужащих»)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. (подпункт «в» пункта 2 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 ст. 51 ФЗ-53, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания.

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в двух вариантам:

1.  в порядке дисциплинарного взыскания;

2.  в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

п.41 Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, всовершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.Законом предусмотрено два варианта увольнения по данной статье (как указывал ранее), в первом варианте вас могут уволить сразу лишь за одно грубое нарушение воинской дисциплины, а во втором только по решению аттестационной комиссии.

Как видим, вариант с аттестационной комиссией очень хлопотный и, чтобы не заморачиваться с ним, вас действительно могут уволить досрочно с военной службы лишь за одно грубое нарушение воинской дисциплины (исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) по первому, менее хлопотному варианту.

Процесс будет следующий:

— Для начала  по вам будет составлен протокол о грубом нарушении воинской дисциплины.

— Затем вам будет объявлено дисциплинарное взыскание — «досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта».

Дисциплинарное взыскание — досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта — применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия.

Если на момент досрочного увольнения военнослужащий не выслужил установленный срок военной службы по призыву, он направляется для прохождения военной службы по призыву с зачислением двух месяцев военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву.

Дисциплинарное взыскание исполняется, как правило, немедленно, а в исключительных случаях — не позднее истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности (одного года со дня совершения дисциплинарного проступка).

Далее, в вашем случае, командир проводит с вами беседу (уточняет выслугу лет, периоды службы, составляется аттестационный лист) и оформляет представление к увольнению. Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы.

Сроки прохождения документов по инстанциям не указаны в нормативно-правовых акта МО РФ.

Законом предусмотрено исключение военнослужащего из списков части не позже месяца с момента  поступления в часть приказ на увольнение.

 В пунктах 810 и 15 раздела III военного билета записываются дата и основание увольнения военнослужащего с военной службы, а также, куда направлен и срок, до истечения которого гражданин должен прибыть к месту назначения и встать на воинский учет.

Не сомневайтесь, вам зафиксируют основание, отразив в виде — подпункт «в» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Также в вашем личном деле, которое будет отправлено в военкомат, будет содержатся материалы по совершению вами этого проступка.

Надеюсь, мой ответ вам станет полезен.