Включат ли экономические статьи с наказанием до 10 лет в предстоящую уголовную амнистию?

Включат экономические статьи до 10 лет в предстоящую уголовную амнистию?( преступление не насильственное), какая вероятность широкомасштабной амнистии?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Амнистия в 2018 году не ожидается, тем более по тяжким и особо тяжким преступлениям. По другим преступлениям она как правило принимается в отношении лиц с определенным социальным статусом (инвалиды, пожилые, несовершеннолетние, женщины). Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Вы правильно отметили право президента РФ, но как раз президент РФ Путин В.В. и не вносил никогда подобных широкомасштабных проектов амнистии, нет его и в настоящее время.

Алексей
Клиент, г. Москва

Посмотрим может хоть что то для народа сделает в этот раз!

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

проект есть, но еще не известно, что будет. есть мнение, что  амнистия должна затронуть только  преступления небольшого  среднего уровня тяжести, а также  кто имеет условный срок заключения. Возможно (скорее всего) несовершеннолетние, пожилые заключенные, а также инвалиды первой и второй группы.

Пишут, что под амнистию попадут люди у которых есть малолетние дети. Возможно затронет тех, кто осужден сроком до пяти лет и приговоренных к общественным работам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Так можно и по экономической тяжелой пять лет получить в итоге!

Алексей
Клиент, г. Москва

Ваше мнение это просто проект которых очень много от различных партий, если президент подпишет широкомасштабную амнистию, то могут освободить всех кроме преступлений связанного с насилием!