Взыскатель подал иск в суд о признании договора дарения должника недействительным

Взыскатель подал иск в суд о признании договора дарения должника(дарителя) недействительным.Должник заключил договор дарения зем.участка после вынесения Решения суда о взыскании задолженности.По нашему мнению-чтобы избежать обращения взыскания на зем.участок в ходе Исполнительного производства.Какие шансы у Взыскателя признать договор дарения должника недействительным и применить последствия недействительности сделки?

, Татьяна, г. Москва
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если на момент совершения сделки не было установлено ограничений, то очень не большие шансы. Перспективнее доказывать мнимость совершенной сделки, то есть принял ли на себя новый собственник бремя расходов на содержание земельного участка

Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр!Спасибо за ответ.Не совсем понятно,в чем разница между Признать договор дарения недействительным или "доказывать мнимость сделки"?Спасибо.

недействительность договора может быть признано по нескольким основаниям. Не заключенный договор. Не оплаченный. Оспоримый. Мнимый.