Требования к складу спиртосодержащей продукции

Планируем планирует импортировать на территорию Российской Федерации товары бытовой химии (этил. спирт 25-45%) и парфюмерно-косметическую продукцию (этил. спирт 5-10%), объем от 450-500 мл. Существуют ли и какие на сегодня требования к складским помещениям при хранении и реализации спиртосодержащей непищевой продукции, как парфимерно-косметической с содержанием этил спирта более 0,5%? А то нашел только требования по складам с алкогольной продукцией, да и только проект Минфина об утверждении ТУ на такие склады...

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусматривает, что  требования к складским помещениям устанавливает Рросалкогольрегулирование.

В настоящее время какого либо единого ГОСТА или СНИПА для таких складов нет.

Общие требования таковы, что помещение должно быть стационарным, отапливаемым,  вентилируемым, должно иметь измерительные приборы (выполнение требований производителей по хранению),  должно  соответствовать правилам пожарной безопасности. Существует ряд Сводов правил по различным требованиям, таким как электрооборудованию, системам оповещения, путям эвакуации и так далее. Они находятся в свободном доступе.

Все эти требования нужны для получения лицензии, без их соблюдения лицензию не выдадут.