Действительны ли фотографии для судебного разбирательства?

Добрый день. Заключили договор беспроцентного займа, я его подписал, денежные средства передал, договор получателем денег и поручителем был подписан на следующий день без моего присутствия, мне были высланы фото подписанных договоров. Действительны ли фотографии для судебного разбирательства, если до этого дойдет.

, Станислав, г. Сыктывкар
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Станислав! В суде Вы должны предоставить на обозрение оригинал договора.

Станислав
Клиент, г. Сыктывкар

Если его нет?

Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В договоре должно быть указано, каким образом передавались денежные средства — наличные или безналичный перевод. Если был безналичный перевод, то вы с легкостью докажете факт передачи денег.

Если наличными, должна была быть расписка в получении денег.

Если она не составлялась, советую Вам запросить у заемщика оригинал подписанного договора, так как вы направили оферту (подписанный со своей стороны договор), а они должны были ее принять (подписав договор), В данном случае один экземпляр договора должен быть направлен вам. Требуйте с них оригинал договора, подписанный с их стороны.

Удачи!