Как вернуть деньги за неоказанную услугу от бюро недвижимости?

Заключили договор с Федеральным бюро недвижимости, что они найдут мне квартиру. Далее мой телефон был передан в Отдел заселения.Было выслано 2 варианта на WhatsApp, которые изначально не удовлетворяли мой запрос (без ремонта и на конечной станции метро - оказалась сданная квартира)

Я тут же перезванивала сообщить о том, что квартиры сданы и мне не подходят, трубку не брали 2 суток. Предложили написать заявление на возврат. Писала заявление 5 января, ответ пришел 18 января - нарушение 10-дневного срока. В ответе был отказ, якобы ни один пункт не был нарушен.

Хотя мы с менеджерами в офисе выяснили, что по моему запросу было найдено более 100 вариантов квартир, а закреплено 3 варианта, первые два недействительные и третий вариант даже не был выслан.

В договоре не указано четких сроков, имеет общий характер. Каким образом мне добиться возврата денежных средств?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пишите претензию и если не вернуть деньги — обращайтесь в суд.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Вы заключили договор на оказание услуг с Федеральным бюро недвижимости. В договоре должен быть установлен срок, в который бюро обязуется оказывать услуги, наименование услуг и что явится итогом оказания услуг, порядок предъявления претензии, порядок оформления актов оказанных услуг. Из вышеприведенного вопроса не совсем ясны данные позиции. Вы не могли бы уточнить их?

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! в договоре нет ничего о сроках, о разрешении споров и т.д.

Наименование услуг: оказание услуг в подборе, организации просмотров вариантов жилья.

О том, что является итогом оказания услуги также нет информации.

Насчет претензий указано, что предъявляются в письменном виде, срок ответа не более 10 дней. Если ответ на претензию не дан в течение 10 дней, претензия считается принятой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Спасибо)

Ксения, добрый день!

Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушилсроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

 При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе  требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Я так понимаю, вы акты оказанных услуг не подписывали и никоим образом в переписке с исполнителем не подтверждали, что приняли хотя бы часть работ.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Обратите внимание, что этот пункт будет действовать, если в договоре отсутствует положение о неустойке.

Следовательно, на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей Вам необходимо направить исполнителю уведомление об отказе от договора с требованием о возврате ранее уплаченных денежных средств по нему, а также приложить к уведомлению расчет неустойки.

Желаю Вам удачи при разрешении сложившейся ситуации!