Правомерно ли отказывают в трудоустройстве, если несколько лет назад работника сократили?

Мужа уволили по сокращению с предприятия. Предлагали работу, которая ему не подходит. Выплатили компенсацию. Прошло несколько лет. Муж хочет опять вернуться на это предприятие. Ему отказали, т.к. он получил когда-то компенсацию.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Ему отказали, т.к. он получил когда-то компенсацию.

Людмила

если это официальная причина отказа, то отказ не законный. Пусть ваш супруг получит письменный отказ. Полагаю, формулировка будет совсем другая — не подходите по деловым качествам, опыту работы, образованию, квалификации, предпочтение отдано другому кандидату и т.п.

Но если все же «отпишутся» именно об отказе по причине

получил когда-то компенсацию

Людмила

такой отказ можно обжаловать в суд.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)