Как правильно написать заявление о взыскании алиментов, чтобы получать 25 процентов?

Здравствуйте! Мой муж платит алименты 25проц.на первого ребенка, я тоже подала на алименты , но на второго нам присудили 16проц.,хотя мы живем в браке он не дает деньги на ребенка, поэтому я подала иск. и вот уже семь лет он платит ей 25проц.мне 16 проц.. У меня вопрос можно ли присудить алименты поровну между двумя детьми поровну по 25проц.И если да могу ли я подать на перерасчет чтобы он доплатил за те 7 лет не за 16 проц., а за 25 проц.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы выяснить, какой размер отчислений обязан платить один из родителей на содержание двоих детей, нужно просто почитать Семейный Кодекс, где статья 81 очень чётко регулирует эту величину:

Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, то суд обязан взыскивать 33,33% заработка и иных доходов родителей на содержание 2 несовершеннолетних детей. Эта величина означает одну треть всех доходов родителя, с которого удерживают алименты на двоих детей.

Размер этой доли можно уменьшить или увеличить, обратившись в суд, если у родителя позволяют материальные доходы или есть какие-то иные семейные отношения сторон, либо в случае необходимости большей суммы для содержания детей, а также других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для того чтобы изменить размер алиментов, необходимо знать решение суда , почему он принял решение и назначил алименты на одного ребенка — 25%, а на другого 16%, что в сумме дает 41% алиментов на двоих детей. Далее нужно знать какие есть у вас обстоятельства (факты) которые позволят вам изменить в суде размер алиментов на вашего ребенка, разделив 33% на двоих получим по 16,5% на каждого. Это означает, что скорее всего общий фактический размер алиментов 41% суд снизит до 33% и разделит на двоих детей поровну.