Что делать, если моё фото выложили в интернет без моего разрешения?

Здравствуйте, в социальной сети такой как вконтакте,в одной группе выложили мою фотографию без моего разрешения, и для удаления говорят чтобы я перекинул им на карту 50 рублей. Что мне делать в этом случае? Это считается нарушением?

, Салават, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1) Вы можете обратиться в техническую поддержку Вконтакте, с просьбой помочь в разрешении данной проблемы.При подачи заявления (претензии) рекомендую вам приложить ваше фото на паспорте, чтобы доказать, что Вы свою фотографию в группе не размещали.

2) Вы можете обратиться к нотариусу, чтобы нотариально зафиксировать размещение вашей фотографии в группе в Вконтакте. После этого вы обращаетесь в суд с требованием обязать ответчика, а если он неизвестен, то Вконтакте, удалить вашу фотографию.

3) Вы можете орбатиться с заявлением в полицию о вымогательстве у вас денег, за удаление вашей фотографии в группе в Вконтакте.

Ниже текст статьи, на основании которой вы можете потребовать удалить вашу фотографию.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.