По какой статье и как можно написать заявление в полицию?

доброго времени суток, уважаемые юристы! такая ситуация. Мне 17 лет, я взяла попутку из москвы в другой город. За рулем был молодой парень.

когда мы ехали, то он начинал приставать. просил деньги на бензин и обещал вернуть. я дала ему 5тыс. потом он ничего не вернул

в итоге он теперь постоянно мне пишет, названивает, подстерегает около дома, присылает свои детородные органы и предлагает заниматься интимом. Узнал номер моей мамы и теперь названивает ей.

подскажите что можно сделать?

, Марина Маркова, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В вашем случае подошла бы статья 135 УК РФ (развратные действия), если бы вы еще не достигли 16-летия.

Однако, в вашем случае, в его действиях можно попытаться найти угрозы, шантаж и тогда его действия могут подпадать под статью 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера).

Полагаю, вам необходимо постараться разорвать с этим человеком любые контакты, насколько это возможно. А также следует обратиться в полицию с заявлением, где вы укажете как можно больше информации об этом человеке (контакты, телефон, номер машины и так далее), и в заявлении делайте упор на то, что этот человек постоянно угрожает и шантажирует вас, пытаясь склонить к действиям сексуального характера.

Андрей Третьяк
Юрист

Обратитесь з заявлением в полицию, если запомнили номер авто, укажите в заявлении, так же предоставте данные с телефона. Только обязательно напишите заявление .  Укажите сексуальные домогательства и вымогательство !!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

присылает свои детородные органы

Марина

— вообще-то, можно и в изготовлении и распространении порнографии обвинить.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.