Как правильно посчитать срок ремонта по гарантии?

В рамках гарантийного срока был обнаружен дефект дивана, на что незамедлительно - 06.11.17 в адрес продавца была написана претензия с требованием ремонта. Продавец прислал курьеров, 08.11.17 диван забрали на гарантийный ремонт, был составлен акт без оговоренных сроков ремонта. Отремонтированный диван был получен 27.12.17. Как правильно посчитать дни, на которые продавец просрочил ремонт, и на что при этом ссылаться?

, Никита Зуев, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
,

незамедлительно — 06.11.17 в адрес продавца была написана претензия

Никита

от этой даты  и надо считать.

Никита Зуев
Клиент, г. Ижевск

Я не зря указал конкретные даты: письменной претензии, непосредственной передачи товара продавцу и получения товара после ремонта. С какого конкретного дня считать начало гарантийного ремонта и каким днем считать его окончание в данном конкретном случае?

Ещё уточню: претензия на пени уже была написана, я посчитал просрочку 6 дней, подразумевая срок ремонта дивана с 7 ноября по 27 декабря включительно; продавец в ответ согласился выплатить неустойку лишь за 3 дня, подразумевая срок ремонта дивана с 9 ноября по 26 декабря.

С какого конкретного дня считать начало гарантийного ремонта

Никита

надо считать с даты предъявления претензии. Начало гарантийного ремонта согласно их письма, с 09.11.2017 г. Но надо считать сроки с даты предъявления претензии. Если это дата 06.11, то с неё считать надо, когда фактически предъявлено требование.

каким днем считать его окончание в данном конкретном случае?

Никита

надо также считать ни дату окончания ремонта, а дату когда Вам его доставили и Вы подписали, что недостатки устранены, т.е. 27.12.2017 г.

продавец в ответ согласился выплатить неустойку лишь за 3 дня,

Никита

также надо смотреть сколько дней вышло сверх 45, положенных по закону.