Как забрать деньги по ДКП и наказать риелтора за подделку подписи продавца?

Полгода назад заключили дкп квартиры. Сделку сопровождала Риэлтор покупателя. Получив свой экземпляр, первым делом я увидела что на титульном листе подделана моя подпись, цена за квартиру завышена в два раза.Кроме того изменён текст договора, по которому права на квартиру переходят покупателю с момомента подписания дкп и появилось третье лицо- некое СПК, которое предоставило займ покупателю и  теперь является залогодержателем моей квартиры... Самое главное, что деньги по договору должны были отдать в течение двух недель, а уже полгода прошло, отдали только часть суммы. На звонки Риэлтор не отвечает.Покупателя в глаза не видела. Что делать?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Варианта два: первый- Вы обращаетесь с заявлением о совершенном мошенничестве  в правоохранительные органы. Здесь имеет место хищение либо имущества( квартиры, если Вы ее передали реально ), либо права на имущество ( если квартира продолжает находится в Вашем фактическом владении) путем обмана ( подделка Вашей подписи, изменение существенных условий в договоре.

Второй вариант: Вы обращаетесь в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи, применяете все последствия недействительности сделки

В соответствии со статьям 549,550 ГК РФ

по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Аналогичные требования содержатся в п. 1 ст. 160 ГК РФ  согласно которым сделки в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При обращении в правоохранительные органы, и при признании договора недействительным, я буду обязана вернуть выплаченную покупателем часть денег?