Расселение по программе сноса ветхого жилья

Добрый день!

В коммунальной квартире 18 кВ.м. по соц.найму прописаны 4 человека: я совершеннолетняя, моя бабушка 90 лет и мои родители. Попали под снос по программе расселения ветхого жилья. Застройщик дал однокомнатную квартиру на всех, на улучшение условий не стояли, не прошли. Подскажите, законно ли это? Почему не учитываются квадратные метры, положенные на каждого?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

При предоставлении жилья лицам, не признанным нуждающимися нормы предоставления не применяются, предоставляется равноценное жилое помещение.

По законодательству Москвы предоставляются квартиры, а не комнаты в коммунальной квартире.

Жилищный кодекс

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Разъяснения Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здрввствуйте, да, в данном случае они правы. они предоставляют  вам либо компенсацию, либо дают равноценное жилье квадраты увеличиваться не будут. Поскольку в данном случае квартира коммунальная. вам лишь предоставят аналогичное жилье компенсации у вас не будет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Добрый день, Иван! Спасибо за развернутый ответ. Квартира находится в г.Железнодорожном Московской области. Наверное, в области свои законы

Область в любом случае ориентируется на ЖК РФ, к сожалению в данном случае вам должна была быть предоставлена просто равнозначная площадь

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если речь идет о г. Москве, то в данном случае необходимо обратиться к положениям соответствующего закона, регулирующего обеспечение жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений.

Согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 31 мая 2006 года N 21

          Об обеспечении жилищных прав граждан

при переселении и освобождении жилых

помещений (жилых домов) в городе Москве

1. Освобождение жилых помещений (жилых домов) — это юридическая и фактическая передача жилого помещения (жилого дома), свободного от любых обременений и прав третьих лиц, городу Москве или уполномоченному им лицу. Освобождение жилых помещений (жилых домов) производится при:

1) переселении граждан из жилых помещений (жилых домов) в другие жилые помещения в порядке, установленном настоящим Законом;

2. Переселение граждан из жилых помещений (жилых домов) в городе Москве производится путем предоставления им жилых помещений взамен освобождаемых в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 2. Права граждан и предоставляемые им гарантии при переселении и освобождении жилых  помещений (жилых домов) в городе Москве

1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:

1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

2. Собственники, наниматели и пользователи жилых помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках, условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в городе Москве,а также на защиту своих прав при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Как Вы указали

квартире 18 кВ.м. по соц.найму

Согласно закону:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 31 мая 2006 года N 21

          Об обеспечении жилищных прав граждан

при переселении и освобождении жилых

помещений (жилых домов) в городе Москве

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е, закон о переселении содержит четкое указание на то, что размер площади предоставляемой при переселении по условиям социального найма, должен соответствовать размеру площади предоставляемого с помощью города, но при этом данный пункт статьи не содержит указаний, что только состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно это касается всех по моему мнению

Размер площади предоставляемого с помощью города, в свою очередь также установлен отдельным законом:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи

http://docs.cntd.ru/document/3...

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван! Спасибо за развернутый ответ. Квартира находится в г.Железнодорожном Московской области. Наверное, в области свои законы

точнение клиента

Добрый день, Иван! Спасибо за развернутый ответ. Квартира находится в г.Железнодорожном Московской области. Наверное, в области свои законы

В таком случае, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 4.2017 № 270/12___________
О внесении изменений в постановление Правительства Московской области
от 01.12.2015 № 1151/46 «Об утверждении адресной программы Московской
области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда
в Московской области на 2016-2020 годы»

В процессе исполнения Программы гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном МКД, занимаемых по договорам социального найма, в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса предоставляются другие жилые помещения по договору социального найма.

Статья 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да.  К сожалению ЭТО ЗАКОННО, Т.К. В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ УЛУЧШАЮТСЯ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ ТОЛЬКО ОЧЕРЕДНИКАМ. ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ПРОСТО КОМПЕНСИРУЮТ ТО ЧТО ЗАБИРАЮТ у вас. Комнаты не дают конечно, а вот однокомнатная квартира на всех законом, а именно ЖК РФ предусмотрена. Ст. 86, 89 ЖК РФ.  В решениях судов на этот счет есть фраза, что снос дома не является основанием для улучшения жилищных условий.