Применение освобождения от уплаты НДС при переходе с ПСН на ОСНО

Добрый день. Просьба разъяснить следующую ситуацию. ИП в 2017 году использовал ПСН (розничная торговля), права на использование патента не были утрачены. В конце 2017 года его срок действия истек. В январе 2018 года патента нет и ИП осуществляет сделку по оптовой торговле. Подав в январе этого же года в ИФНС уведомление об освобождении от уплаты НДС. Можно ли применять данное ПИСЬМО от 29 июня 2015 г. N ГД-4-3/11238@ ?

Нужно ли ему ждать 3 месяца ?

, Анатолий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данное письмо  — о подаче сообщения в налоговую «задним числом». Вам же не нужно получать освобождение за 2017 год, так как вы применяли ПСН и в принципе не являлись плательщиком НДС.

Сообщение в налоговую об освобождении от уплаты НДС вы можете успеть подать до 20 января 2018 г., чтобы не уплачивать НДС с 2018 года. В сообщении укажите доходы за октябрь-декабрь 2017 г. на основании Книги учета доходов при ПСН.