Могу я уже сейчас написать заявление на перевод и освобождение?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Отпуск заканчивается 23 января.

Сейчас снова беременна и в консультации предоставили заключение на перевод на легкий труд.

Могу я уже сейчас (находясь в отпуске) написать заявление на перевод и освобождение от работы до момента предоставления мне подходящей должности?

Или необходимо дождаться дня официального выхода и предеставить эти заявления?

Если да, то до выхода приказа или перевода как организовывается мой труд? По рекомендациям труда беременных или на прежних должностных обязаннностях?

, Оксана, г. Краснодар
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Вы можете написать заявление уже сейчас, приложив к нему мед. заключение, либо сделать это по выходу из отпуска.

При этом необходимо учитывать следующее:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Оцените, пожалуйста, ответ.