Что делать, если пришёл иск о взыскании задолженности?

Что делать если пришёл иск о взыскании задолженности. Написано,что можно обжаловать в течении 10 дней,а можно попросить рассрочку по кредиту

, Наталья, г. Морозовск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, я так понимаю Вам пришел судебный приказ, если Вы не согласны с суммой задолженности, то Вы можете его отменить путем подачи заявления об отмене судебного приказа, на основании:

Статья 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так же, Вы можете обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, на основании:

Статья 203 ГПК РФ, Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Наталья!
Рассрочку по кредиту Вы должны обсуждать с банком выдавшим кредит. Если вас не устраивают требования полученного судебного постановления, то вы можете подать встречное заявление на его оспаривание. Это право закреплено в ст. 129 ГПК РФ. Отмена не вступившего в силу судебного приказа происходит по правилам, установленным ГПК РФ. Ответчик должен написать исковое заявление об оспаривании и направить его в суд, в котором было вынесено решение. После одобрения иска судья направляет в ФССП распоряжение о приостановлении исполнительного производства. После подачи заявления начинается новое разбирательство, в результате которого стороны спора получают окончательное постановление. Если суд при рассмотрении жалобы ответчика сочтет требования взыскателя необоснованными, то приставам передается новое решение суда вместе с документом о прекращении производства. Если Вам необходимо больше информации по поводу Вашего вопроса, можете обращаться к юристам нашей компании. Всего доброго!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Наталья! исковое заявление не обжалуется. Может быть прислали судебный приказ? уточните. Если Вы получили исковое заявление, то это лишь основание подготовится к суду. Если пришел судебный приказ, то Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа на том основании, что не согласны с таким рассмотрением и имеете возражения относительно заявления о выдаче судебного приказа, в этом случае судья отменяет судебный приказ и предлагает истцу обратиться в порядке искового производства. Кроме того, судебный приказ содержит информацию о порядке его отмены и о возможности обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения, которое не всегда удовлетворяется. Поэтому уточнитен что Вы получили и чего хотите

При получении от Вас документа (скан) и ваших возможных возражений, в т.ч. касающихся образования долга, можно подготовить для Вас отзыв на исковое заявление (если это действительно иск), или возражения относительно судебного приказа