Могут ли 2 физ лица заключить договор о передаче исключительных авторских прав?

Здравствуйте,

Я хотела бы заключить договор с художником и передаче мне исключительных авторских прав. Но моя компания зарегистрирована в другой стране, поэтому я не могу использовать юридическое лицо.

Можем ли мы заключить договор между двумя физлицами о передаче исключительных авторских прав?

И как правильно это будет называться договор о передаче авторских прав или соглашение о передаче авторских прав?

Спасибо

, Люба, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Люба! Да, физлица могут заключить договор об отчуждении исключительного права, законом это не запрещено.Запрещается только безвозмездное отчуждение исключительного права между коммерческими организациями. Согласно статье 1234 ГК РФ,

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

И как правильно это будет называться договор о передаче авторских прав или соглашение о передаче авторских прав?

Люба

Наименование договора не имеет существенного значения, в случае возникновения спорных ситуаций суды трактуют положения договора буквально, т.е. важным будет именно его содержание. Если Вы хотите распоряжаться передаваемым Вам произведением любым не запрещенным законом способом — между Вами и автором необходимо заключить договор об отчуждении исключительного права. Но при этом Вам следует помнить о том, что право автора на имя и право авторства не могут быть отчуждены (статья 1265 ГК РФ):

1. Право авторства -  право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Есть еще один вариант получения исключительного права на произведение: если художник выполняет свою работу по Вашему заказу, возможно заключение с  ним договора авторского заказа, предусматривающего отчуждение Вам полученного в ходе его выполнения результата интеллектуальной деятельности (статья 1288 ГК РФ):

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

В любом случае я бы рекомендовала Вам обратиться за разработкой документа к юристу, чтобы избежать рисков, связанных с претензиями правообладателя о незаконном использовании результата интеллектуальной деятельности.

С уважением, Татьяна.