Каким образом применять ИП УСН и патент?

Добрый вечер!

Я ИП, у меня магазин запчастей для

легковых авто. В магазине используется вмененка на розничные продажи и УСН на расчеты по безналу с Юр. лицами.

На данный момент открываю доп деятельность - техобслуживание автотранспорта. По этому виду деятельности будет патент.

Вопрос в следующем: обслуживание автотранспорта подразумевает помимо услуг, продажу з\ч. Так вот, при расчетах за техобслуживание автотранспорта юр. лиц нужно ли выделять продажу зч и пускать ее через УСН, а услуги через патент, или вся сумма, зашедшая от юрика может проходить под патент?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой взгляд в Вашей ситуации можно применить позицию Минфина России по схожей ситуации: при предпринимательской деятельности по реализации запчастей и материалов при оказании услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

В Письме Минфина России от 05.07.2017 N 03-11-12/42422 указано:

"Если договор (акт) на оказание услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ предусматривает замену конкретных запчастей, при этом общая стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, то такую установку запчастей и материалов следует рассматривать как неотъемлемую часть услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

В данной ситуации отпуск запчастей и материалов, стоимость которых включается в стоимость предоставленных услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, не признается розничной торговлей.

Если при оказании услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти и оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора оказания услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, тотакую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Соответственно, зависит от того, как Вы укажете в договоре.