Что делать,если краткая жалоба без движения 6 месяцев в суде?

Суд вынес решение о разделе имущества. Ответчик подал краткую жалобу.На этом все замерло.Я так понимаю что судья должен что то написать?Так прошло 6 месяцев.а он не пишет.Что делать?

, Олег, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Краткая апелляционная жалоба это не предусмотренное ГПК РФ процессуальное действие. Фактически это жалоба, которая может быть оставлена без движения на основания ст. 323 ГПК РФ ( с указанием срока в течении которого можно подать нормальную (полную) апелляционную жалобу). Если вы писали её только для того, чтобы не пропустить сроки. После подачи краткой (короткой, предварительной) апелляционной жалобы, так как жалоба неполноценна и не соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ (в идеале только п.п.4 п.1 ст.322 ГПК РФ) судьей будет вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, которым назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу — такое определение должно быть написано в течение 5 дней с момента получения жалобы.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.

Олег
Клиент, г. Москва

Дело в том.что определение не выносится 6 месяцев.Жалобу подал ответчик.Я истец.Не знаю что Делать?

Ознакомьтесь с материалами дела, возможно определение все-таки было вынесено.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.