Как должно выглядеть парковочное место для инвалида?

Является ли парковочное место местом для инвалида, если стоит только знак для инвалидов, но разметки на земле нет. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

вляется ли парковочное место местом для инвалида, если стоит только знак для инвалидов, но разметки на земле нет. Спасибо!

Да, является, так как в ПДД об этом четко указано.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

парковка (парковочное место) — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

...

ПДД РФ, 6. Информационные знаки

...

6.4 «Парковка (парковочное место)».

...

ПДД РФ, 8. Знаки дополнительной информации (таблички)

....

8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».