Что делать,если по просроченному штрафу забрали паспорт?

По просроченому штрафу на сумму 500р был доставлен в отделение полиции. В субботу утром. Паспорт забрали со словами "в понелельник заберешь паспорт и поедем на суд" Паспорт отдали в здании суда. Мог ли я по этому поводу обратиться в прокуратуру и наказать кого либо из сотрудников. Будь то дпс (кто непосредственно брал паспорт с моих рук) или дежурный отделения (у кого хранился паспорт)

, Рафик, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. это безусловно незаконно. можете подать жалобу в прокуратуру, вопрос здесь только в том, смогут ли это доказать.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рафик. За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

По данному факту можно обратиться в органы прокуратуры.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Паспорт могут изъять в следующих случаях:

Если паспорт выдан в нарушение установленного порядка (гражданин предоставил недостоверную информацию, на момент получения документа не являлся гражданином России, не оплатил госпошлину, оформил паспорт не по месту жительства) или оформлен на утраченном (похищенном) бланке.

Если паспорт принадлежит лицу, заключенному под стражу или осужденному к лишению свободы.

В таких случаях документ временно изымается органом предварительного следствия и сдается на хранение в архив, а взамен выдается справка установленной формы.

Поэтому в Вашем случае действия сотрудников полиции явно незаконны. Но жалобу, действительно, нужно было подавать, пока паспорт находился в полиции.