Взыскание задолженности солидарно с созаемщиком

Я являюсь поручителем. В этом году пришли документы из суда о взыскании задолженности солидарно с заемщиком. Но до этого мне не поступало ни одного оповещения.

Как оказалось, банк в котором брался кредит, в 2015г был признан банкротом. Назначен конкурсный управляющий. Заёмщик не знал куда платить и не платил. И в 2018г конкурсный управляющий подал в суд на солидарное взыскание.

Но все это время мне не поступало никакой информации!!! Ни о банкротстве, ни о назначении, ни о том что кредит не платится!!!! К тому же в данный момент я пенсионер и инвалид 2 группы и ослеп.. и на сколько знаю, заёмщик согласен с иском и собирается платить по суду.. Так как же быть?! Почему мне ни о чем не сообщалось?!?? Это же нарушение! А как денежки понадобились-сразу вспомнили?!

Уточнение от клиента

Я понимаю что такое солидарное взыскание. Понимаю свою ответственность по договору. И в курсе как происходит взыскание. Но!!!! В течении 2,5 лет я был не в курсе что заёмщик не платит по кредиту!!! Первое что я увидел за все это время только повестку в суд! И да, заёмщик не скрывается и согласен платить!

, Анатолий, г. Тверь
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня! К сожалению, подобные ситуации случаются нередко. В связи с тем, что Вы являетесь поручителем и несете солидарную ответственность, приставы будут взыскивать с Вас до 50 % с пенсии. В связи с вашим здоровьем и зрением, необходимо приставу подать заявление о снижении процента взыскания, или же пусть взысканную часть вашей пенсии возмещает вам заемщик. Смысла оспаривать судебные решения нет, так вы только оттяните время… Если же заемщик, что вероятнее всего, откажется вам возмещать удержанные с пенсии деньги, то в заявлении приставу укажите снижение взыскания до 10%, поскольку Вам необходимы и лекарства и дополнительный уход за вами. Удержанные деньги в порядке регресса в дальнейшем можете взыскать с заемщика по кредиту

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 361 ГК РФ поручитель обязан отвечать перед кредитором, если заёмщик не исполнял свои обязательства частично или полностью. В данном случае ни банк, ни конкурсный управляющий не обязаны уведомлять вас о необходимости исполнения обязательств по договору, поручителем по которому вы выступили. В данном случае если заемщик согласен оплачивать долг, то ему нужно как-то обозначить свое согласие. Обратиться к конкурсному управляющему для погашения долга или заключения мирового соглашения в суде. Иначе сумма долга будет взыскана с вас солидарно и уже истец будет сам решать с кого получать долг.

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Возможность взыскания с поручителя солидарно не зависит от того знал поручитель или не знал о нарушениях договора лицом, за которое поручился. В т.ч. право взыскать долг солидарно и с поручителя не зависит от того согласен ли и готов ли платить по долгу сам заемщик. В случае взыскания с Вас долга как с поручителя Вы будете вправе взыскать эту же сумму с заемщика.