Как определяется порядок наследования комнат в муниципальной квартире?

У моего умершего деда остались 2 комнаты в коммунальной квартире. Они муниципальные, сейчас там проживают его дочь удочеренная, и внучка. Но, почему-то у удочеренной дочери отчество не моего деда, и девичья фамилия тоже не моего деда. Могу ли я претендовать там на наследство? И имеют ли право «дочь» сейчас приватизировать эти комнаты, если дед умер?

, Ксения, г. Ступино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здрвствуйте. нет, не можете, квартира муниципальная, т.е. принадлежит государству. вы на нее не можете иметь прав, не дед же был собственником.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муниципальное жилье не входит в наследственную массу, поскольку умерший его собственником  не являлся.

Могу ли я претендовать там на наследство? И имеют ли право «дочь» сейчас приватизировать эти комнаты, если дед умер?

Вы можете претендовать только на имущество деда при условии, что Ваш родитель, являющийся ребенком деда умер (право преставления).

Если дочь была зарегистрирована в данном помещении, то может приватизировать комнату или комнаты, первоначально перезаключив договор соцнайма на свое имя.

Ксения
Клиент, г. Ступино

Мой отец, тобишь сын этого деда умер в 2009 году

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Могу ли я претендовать там на наследство?

Ксения

Нет, не можете претендовать на наследство, т.к. никакого наследства нет. Комнаты принадлежат муниципалитету. Наследством считается только то имущество, которое на день смерти вашего деда принадлежало ему на праве собственности.

И имеют ли право «дочь» сейчас приватизировать эти комнаты, если дед умер?

Ксения

Если они зарегистрированы в квартире, то они имеют право обратиться в приватизационный центр и приватизировать данные жилые помещения

Ксения
Клиент, г. Ступино

А если они там приватизируют то мне там ничего не положено будет?

Ксения

Вы никакого отношения к данному имуществу не имеете, т.к. это не наследство. Все принадлежит муниципалитету. Приватизировать будет тот, кто там зарегистрирован.