Можно ли пробовать отменить заочное решение в Ялте?

Подскажите, пожалуйста. В 2007 году (при Украине) Ялтинским городским судом было вынесено заочное решение. Об этом заочном решении стало известно только в 2018 году, на этой неделе (т.е. после Референдума в Крыму). Можно ли пробовать отменить это заочное решение в Ялте? Заочное решение отменяется тем судом, которым было вынесено решение, однако Решение было вынесено при Украине, можно ли его отменить сейчас, когда пришла Россия

, Екатерина, г. Краснодар
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

По результатам принятия республики Крым в состав РФ законодательно была объявлена преюдициальность (т.е. обязательность) судебных решений крымских судов, вынесенных до референдума. А раз так, то и обжаловать указанное вами решение вам необходимо в том суде, который его вынес. Насколько я владею информацией — дислокация и компетенция судов в республике Крым после референдума не изменилась.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

То есть я могу поехать в Ялтинский суд по тому адресу и уже российский судья может пересмотреть решение украинского судьи (если простым языком)? Вопрос о снятии с регистрационного учёта..из за того что выписали в 2007 году (прописка в Крыму) мы не можем получить гражданство рф сейчас. Хотим попробовать отменить то заочное решение. Истец согласен даже на это.

Если речь идёт о получении Российского гражданства, то вы можете просто обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в Крыму на момент референдума. При отсутствии регистрации, такой факт может быть подтверждён совокупностью косвенных доказательств. Самым существенным из них является трудовая книжка, подтверждающая факт работы не территории республики, кроме того могут быть различные медицинские документы, любые прочие (чем больше тем лучше). В последнее время подтверждать факты проживания в Крыму стало существенно сложнее (по сравнению с 14 и 15-м годами), поэтому советую обратиться к практикующему юристу для представления ваших интересов в суде.