Как снять с себя все обязательства по исполнительному производству?

Добрый день!Скажите,пожалуйста,если истек срок давности исполнительного листа (3 года),а я с ним не согласна. Я ещё что-нибудь должна? Мой долг аннулируется?

, Ханума, г. Сургут
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ханума, здравствуйте.

Вы писали:

Как снять с себя все обязательства по исполнительному производству?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если истек срок давности исполнительного листа (3 года), а я с ним не согласна. Я ещё что-нибудь должна? Мой долг аннулируется?

Ханума

Исполнительный лист предъявлялся к исполнению?

Если предъявлялся, надо смотреть сроки: когда предъявлялся. Отзывался ли. Было ли повторное предъявление.

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Закон предусматривает одно основание для нового исчисления срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Таким основанием является возвращение исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью исполнения. Со дня возвращения исполнительного листа будет исчисляться новый срок для предъявления его к исполнению.При этом следует исходить из того, что случаи возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью исполнения определены в ст. 26 ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, исполнительный лист возвращается взыскателю, если невозможно установить адрес должника — организации или место жительства должника — гражданина, место нахождения имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях; если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом — исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными; если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа.

Таким образом если исполнительный лист в отношении Вас не предъявлялся к исполнению, то судебные приставы уже не примут его к исполнению.