Как разменять квартиру, если в ней прописано 4 человека?

В квартире проживают и прописаны 3 родных брата. Квартира в социальном найме. 1 брат и сын, 1 брат и дочь (инвалид, диагноз дцп), 1 брат. Какиен варианты размена. На очередь не ставят так как не являются они малоимущими. Квартира 72 м. Общая площадь.

Уточнение от клиента

1 их взрослых от приватизации категорически отказывается.

, Марина, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Марина, доброго времени суток.

Считаю, что единственным верным вариантом для Вас будет приватизация и последующее распоряжение жилым помещением в любых удобных для вас формах (продажа, обмен и т.д.).

В настоящее время, вы можете только владеть и пользоваться данным жилым помещением, но не распоряжаться им:

Ст. 60 Жилищного кодекса РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.