Кем является представитель:физическое лицо или адвокат?

Человек, представляя доверителя по гражданскому делу,действовал на основании удостоверения адвоката. Кроме этого представил доверенность на своё имя (как на физическое лицо), в котором не прописано, что он адвокат какого -то адвокатского образования. Ордер также представлен не был.

Доверитель хочет взыскать расходы на адвоката в соответствии соглашения об оказании юридической помощи (договор поручения № от).

При таких обстоятельствах кем является представитель- физическое лицо или адвокат?

, Виктор, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 53 ГПК РФ полномочия адвоката при участии в гражданском процессе удостоверяются специальным ордером.

Поскольку в вашем случае адвокат не предоставил суду ордер — это можно считать нарушением и вы можете написать жалобу на него в адвокатскую палату.

Полагаю однако, что даже если адвокат выступал в суде по доверенности, от этого он не становится простым физическим лицом-представителем.

И тем более не вижу разницы во взыскании расходов на адвоката или на представителя. Это не должно влиять на сумму расходов, в теории.