Выплатит ли страховая деньги невиновной в ДТП стороне?

И если попадаешь в дтп не являясь виновником. Страховая выплатит ? Полис осаго есть . договор купли продажи тоже .

Пожалуйста с о статьями

Спасибо

, Константин, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Константин!
На правоотношения, возникающие из договоров купли-продажи транспортных средств, распространяются общие положения ГК РФ о купле-продаже. В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
По общему правилу ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели (повреждения) транспортного средства переходит с продавца на покупателя с даты передачи транспортного средства как предмета договора купли-продажи покупателю. Регистрация ТС не является гос. регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности. Гос. регистрация автотранспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета.
Таким образом, покупатель, который получил ТС по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него. При наличии указанных документов (ДКП, документа, подтверждающий передачу ТС, надлежаще оформленного страхового полиса ОСАГО), Вы как владелец и потерпевший имеете полное право для получения страховой выплаты.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

Константин
Клиент, г. Москва

Но по ПДД на ТС с прекращенной регистрацией запрещено выезжать на дорогу

с наказанием: КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Это не основание для отказа от Страховой?