Можно ли избежать уплаты налоговой задолженности по закрытому в 2016 году ИП?

Здравствуйте! Я была ИП, в 2016 году закрылась! Накопилась непосильная задолженность по налогам! Как можно избежать уплаты этой задолженности? И правда ли что президент списал налоговую задолженность с населения? Я вхожу в число "помилованных"?

, Бахджамал, г. Астрахань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду именно налоги от предпринимательской деятельности, то к ним не применяется налоговая амнистия. Налог придется уплатить полностью, пусть и с задержкой оплаты, штрафами и пени за просрочку уплаты. Амнистия относится только к страховым взносам за самого ИП, задолженность по которым возникла до 2017 года.

Бахджамал
Клиент, г. Астрахань

Возможно, я не правильно выразилась! Долг по пенсионным страховым взносам!!! Но в нашей налоговой ни чего слышать не хотят, не консультируют!

Долг по пенсионным страховым взносам!!!

Бахджамал

По вашим страховым взносам амнистия действует. Но пока процедура списания задолженности в налоговой не определена. Так что придется только ждать...