Начисление НДС при оплате стоимости коммунальных услуг

В нашем ТСЖ применяется УСН. При начислении оплаты за услуги: теплоэнергия и теплоноситель тариф на единицу измерения из постановления тарифной комиссии Ростовской области и тариф в платежных документах различается, теплоэнергия на 2.67 %, теплоноситель на 18%

  • 2018-01-06_09-47-48
    .png
  • 2018-01-14_06-37-19
    .png
    .jpg
, GALKA Костюк, г. Донецк
Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

НДС на коммунальные услуги Осуществление КУ организациями коммунального комплекса управляющей организации производится по тарифам, увеличенным на соответствующую сумму НДС. Когда дальше УО поставляет коммунальные услуги потребителям, НДС она не прибавляет (пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако, согласно п. 2 ст. 170 НК РФ, суммы НДС, предъявлённые управляющей организации организациями коммунального комплекса, учитываются УО в стоимости приобретённых КУ. Поэтому потребители оплачивают КУ по стоимости, в которой уже учтена сумма НДС. ФНС РФ приводит пример. Организация коммунального комплекса предоставляет коммунальную услугу управляющей организации по тарифу и НДС согласно этому тарифу: 100 и 18 рублей соответственно. НДС УО учитывает в стоимости приобретённых коммунальных услуг и поставляет их потребителям за 118 рублей с учётом НДС. ФНС РФ напоминает, что в соответствии с п. 5 ст. 149 НК РФ управляющая организация может отказаться от освобождения от налогообложения операций, перечисленных в п. 3 ст. 149 НК РФ. Если УО выбирает этот вариант, то потребители оплачивают тариф, увеличенный на сумму НДС – 118 рублей, из которых 100 рублей – тариф и 18 рублей – НДС. Поэтому потребители приобретают коммунальные услуги с уже учтённой суммой НДС. Этот вывод поддерживает постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 72.