Сроки возврата денег за товар надлежащего качества при согласии продавца на возврат

Здравствуйте! приобрела кофту в магазине одежды 10.01. 12.01 обратилась в магазин, чтобы вернуть товар, предъявила чек. Товар надлежащего качества. Продавец согласилась взять кофту, но деньги вернуть только через 10 дней. Правомерно ли это? в Какие сроки продавец обязан вернуть денежные средства за товар надлежащего качества?

, Елизавета, Фосфоритный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавец согласилась взять кофту, но деньги вернуть только через 10 дней. Правомерно ли это? в Какие сроки продавец обязан вернуть денежные средства за товар надлежащего качества?

Елизавета

Если продавец согласился на возврат денег за товар надлежащего качества — то закон ему отводит три дня на их передачу.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кофта — надлежащего качества.

Денежные средства возвращаются в течение трех дней со дня возврата кофты.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 25).

10 дней — это когда, кофта с недостатками.

С уважением,