Действует ли амнистия на налоги,переданные судебным приставам?

Здравствуйте! У меня долг по транспортному налогу составляет 140000 руб. вместе со штрафами Налоговая передала долг судебным приставам,которые в свою очередь наложили арест на все счета и карты,на которые переводят заработную плату.Долг накопился с 2014 по декабрь 2016 года.Они звонят и требуют в срочном порядке оплатить всю задолженность или обещают описать всё имущество В настоящее время я снята с учёта,как И.П. Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ввиду того что в налоговом законодательстве отсутствует порядок регламентации объявления налоговой амнистии, основываясь на вышеуказанной норме, можно сделать вывод о том, что принятие акта налоговой амнистии должно отвечать нормам Конституции РФ, а, соответственно, акт об объявлении налоговой амнистии должен приниматься Государственной Думой в форме постановления.

В законопроекте, принятом Госдумой в третьем чтении, реализована инициатива Президента РФ о списании долгов физлиц по налогам.
Налоговая амнистия предусмотрена, в частности, в отношении доходов, полученных налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом и сведения о которых были представлены в установленном порядке. Исключение составляют, например, вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, доходы в виде дивидендов, подарки от организаций или ИП, выигрыши и призы.
Согласно законопроекту, безнадежными к взысканию и подлежащими списанию могут признаваться:
недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года;
недоимка по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя, до даты принятия соответствующего решения налоговым органом.
Кроме того, вместо необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тысяч рублей установлена необлагаемая налогом величина кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) площади земельного участка для льготных категорий налогоплательщиков. При этом в перечень таких льготных категорий включены пенсионеры. Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.