Куда подавать иск о неустойке по алиментам?

Везде пишут, что иск на неустойку необходимо подавать в районный суд (долг больше 370 000), а суд.пристав отправляет меня в прокуратуру писать заявление. Зачем?

, Елена, г. Саратов
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Совершенно однозначно — это мировой суд!
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Елена
Клиент, г. Саратов

а расчет неустойки я прилагаю или они сами рассчитывать будут?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, иск о взыскании неустойки по алиментам подается в мировой суд по месту Вашего жительства.

Согласно позиции Президиума Верховного суда РФ, выраженной в Обзоре судебной практики по делам о взыскании алиментов от 13.05.2015:

требование о взыскании неустойки по алиментной задолженности рассматривается мировыми судьями не зависимо от размера неустойки по месту жительства истца: «При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов».

«…о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем пятьдесят тысяч рублей, подсудны мировому судье».

пристав отправляет меня в прокуратуру писать заявление. Зачем?

Елена

Это у пристава надо спросить...

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Удачного дня!

Елена

Не за что! Обращайтесь!

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Прокурор осуществляет надзорные функции. Полномочиями взыскать что-либо по гражданским обязательствам обладает только суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!