Что может юр лицо отсудить по договору поставки за товар ненадлежащего качества?

Подскажите, что может юр.лицо отсудить по договору поставки у поставщика, если поставленный товар был ненадлежащего качества (ужасного качества, т.е. ремонтом там не отделаешься), гарантийные обязательства по договору не истекли. Товар был полностью оплачен, на дату приёмки внешних дефектов не наблюдалось, но уже через пару месяцев начала сходить краска, началась коррозия, отходят плохо закреплённые элементы и т.д. Поставщик отказывается признавать какие-либо несоответствия товара, соответственно, никакие суммы возвращать не хочет. Проблема в том, что товар (почтовые ящики) был приобретён нашей управляющей компанией для многоквартирного дома, т.е. договор между двумя юр.лицами и защита прав потребителей тут не применима. Вопрос такой, можно ли вернуть полную стоимость товара, если экспертиза докажет степень износа? Что означает в этом случае "отказ от исполнения договора" (ст.475 ГК РФ, юрист управляющей компании ссылается на неё)? Необходимо формировать план ремонта на 2018 год, а для этого понимать, какие работы закладывать, реально ли вернуть деньги за этот товар или закладывать в смету покупку новых ящиков. Что должен потребовать в суде юрист управляющей компании? Может ли в дальнейшем такие договора заключать представитель собственников, чтобы защищать свои права напрямую?

, Наталья, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае отношения с поставщиком регулируется нормами Гражданского кодекса РФ:

ГК РФСтатья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вам нужно сначала сделать соответствующую экспертизу качества товара, далее предъявить письменную претензию с требованием на выбор в соответствии с приведенной нормой ГК РФ. В случае отказа в удовлетворении требования обращайтесь в арбитражный суд.