Как отменить неправомерно наложенный штраф?

28.12.2017г я, Песегов Владимир Викторович обратился в ОГИБДД №4 г. Арсеньеве для постановки автомобиля на учёт, где выяснилось ,что на авто наложен запрет регистрации, в связи с этим я начал искать бывшего хозяина и судебного пристава, чтобы взять документы об отсутствии штрафных санкций , а т.к. 30.12,31.12 -выходные дни, а 01.01.-08.01.2018 праздничные дни, согласно ТК РФ ст.112. Я приехал на регистрацию автомобиля 12.01.2018, авто на учёт поставили и составили протокол об административном правонарушении о том, что я должен был поставить авто на учёт 03.01.2018, а т.к. приехал только 12 .01. то сроки постановки на учёт вышли и мне выписывают штраф в размере 1500 рублей. Сотрудник ГИБДД сказал, что их подразделение работало 03.01 и 04.01,хотя эти дни объявлены праздничными(нерабочими). Согласно ст.191 и ст.193 ГК РФ 10-дневный срок заканчивался 15.01.2018 г. Прошу рассмотреть мою жалобу по протоколу об административном правонарушении и отменить наложенный на меня штраф.

, Владимир,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

Как отменить не правомерно наложенный штраф?

Владимир

Обжаловать в судебном порядке.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи.