Какое наказание будет жене, если она нанесла мужу три незначительных ранения ножом?

Какое наказание будет жене,если она нанесла мужу,обороняясь,три незначительных ранения ножом.Муж претензий сразу написал не имеет.Ранки примерно все около0,6-1,5см.Муж был пьян и бил жену.При очередной попытке мужа ударить жену,она невзначай схватила что то и ударила мужа несколько раз,было три раза.Тут же выбросила нож и оказала первую помощь.мужу стало плохо что то закололо в боку,он испугался,позвонил отцу и они уехали в больницу.В больнице ни какакой мед.помощи не стали оказывать.Не требовалось.

, Екатерина, г. Алапаевск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Какое наказание будет жене, если она нанесла мужу три незначительных ранения ножом?

Екатерина

Зависит от тяжести нанесённого вреда.

К тому же, даже если действия будут подпадать под уголовную ответственность, то возможно применение

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.