Кому можно приходить на свидания с обвиняемым по уголовному делу?

Мой мужчина ждет суда. Как сказал адвокат ему грозит 1,5г. или 4 условно. Он был задержан с наркотиками, сопротивление не оказывал. В анализах нашли след от наркотиков. Возможно ли условное? А ессли нет, то подскажите а разрешают свидания если мы не в браке а просто в отношениях?

, ольга, г. Челябинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Возможно ли условное?

ольга

Зависит от статьи и конкретных обстоятельств дела.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

А ессли нет, то подскажите а разрешают свидания если мы не в браке а просто в отношениях?

ольга

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если адвокат сказал о том, что наказание будет 1,4- 1,5 лишения — он имел в виду треть от максимального размера наиболее строгого вида наказания. Так наказания назначают при рецидиве — значит Ваш друг ранее судим. При таких обстоятельствах назначение условного наказания практически не реально. На месте адвоката просил бы суд о замене лишения на принудительные работы в порядке ст 53.1 УК РФ — это возможно даже при рецидиве.