8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом увеличить уставной капитал, если учредитель - иностранное юр лицо?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом возможно увеличение уставного капитала юридическим лицом, единственным участником которого является иностранное юр. лицо (Маршалловы о-ва), у которого есть акции на предъявителя,а как таковых участников нет, есть в одном лице директор и секретарь. То есть провести собрание у нотариуса невозможно. Вот вопрос как это сделать? Может по доверенности? к сожалению информации не нашел. Заранее всех благодарю!

, Владислав, г. Псков
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в ООО один участник, то для принятие им решений нотариусом не удостоверяется. Оформляете решение в простой письменной форме. Нужно будет заверить подпись на заявлении в налоговую, но тут заявителем может выступать руководитель общества.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Псков

Жанна спасибо большое за ответ! но пункт 3 стати 17 ФЗ об ООО гласит, что Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом. То есть даже если бы и был один участник, то нужно идти к нотариусу, а тут все таки ООО, у которго нет как таковых участников, а есть акции

Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Вы совершенно правы, решение об увеличении уставного капитала в любом случае подлежит нотариальному удостоверению.

От лица иностранного участника действует представитель по доверенности (я очень часто сталкиваюсь с этим вопросом в своей деятельности). Про акции нотариус вообще не спрашивает. В решении также прописывается, что решение принято иностранной компанией ***, зарегистрирована тогда-то, адрес такой-то, в лице представителя по доверенности ******** от такой-то даты. Доверенность оформляет на английском языке директор иностранной компании по месту её нахождения, обязательно ставится апостиль. Затем отправляют доверенность в РФ, здесь ее переводят на русский язык и нотариально удостоверяют перевод.

Кроме доверенности желательно еще нужно решение иностранной компании об увеличении уставного капитала. На Кипре, наприемер, решение подписывает директор. В любом случае, можно отправить им текст на согласование, и если всё ОК, попросить подписать и апостилировать.

Все необходимые документы для увеличения уставного капитала, включая решение и доверенность на английском языке, я могу помочь Вам оформить. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Комарова Оксана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом человек, родившийся 14
Каким образом человек, родившийся 14.10.1943 является блокадником
, вопрос №4102676, валентина михайловна иванова, г. Москва
Военное право
Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
Я участник СВО, заключил контракт 5 октября 2023 года сроком на 1 год. Но как мне говорят контракт будет продлеваться автоматически в связи с указом президента 647 о частичной мобилизации. На сайте кремля есть информация что период частичной мобилизации окончен, Шойгу требовал доложить о завершении частичной мобилизации до 1 ноября 2022 года. Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
, вопрос №4102524, Рустам, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.01.2018