Требуется ли сертификация?

Здравствуйте. Я хотел бы заняться бизнесом - фасовкой протеина. Протеин сертифицирован для РФ рынка, распространяется оптом со склада официального представителя в РФ. Производство - Германия. Для рынка РФ имеет все необходимые документы.

Вопрос конкретно в том, нужна ли какая-либо сертификация на фасовочное оборудование, на помещение, итп.. В интернете противоречивая информация.

Какие проблемы могут возникнуть с юридической стороны для подобной деятельности? Спасибо.

, Юрий Микаелян, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос конкретно в том, нужна ли какая-либо сертификация на фасовочное оборудование, на помещение, итп… В интернете противоречивая информация.

Юрий

Здравствуйте. Сертификация требуется на саму упаковку.

Технический регламент Таможенного Союза № ТР ТС 005/2011 ввел единые требования безопасности на территории ТС к различным видам упаковки, и в данном случае необходимо сертифицировать упаковку как используемую для пищевых продуктов.

Статья 7. Подтверждение соответствия

1. Перед выпуском в обращение на таможенной территории Таможенного союза упаковка (укупорочные средства) должна быть подвергнута процедуре подтверждения соответствия требованиям настоящего технического регламента.
2. Подтверждение соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме декларирования соответствия по одной из следующих схем:
2.1. схемы 3д, 4д, 6д — в отношении упаковки (укупорочных средств), предназначенной для упаковывания пищевой продукции, включая детское питание, парфюмерно-косметической продукции, имеющей непосредственный контакт с упакованной продукцией, игрушек и изделий детского ассортимента, имеющих непосредственный контакт со ртом ребенка (в случае упаковки (укупорочных средств), имеющей разные материалы, типоразмеры, толщину применяемых материалов, испытания могут быть проведены на типовых образцах, включающих особенности типа упаковки (укупорочных средств);

Для подтверждения соответствия упаковки требованиям ТР ТС естественно будет рассматриваться и оборудование, которое эту упаковку производит. Но отдельное его сертифицирование не требуется.

Ст. 18, Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» по требованиям к упаковке.

1. Пищевые продукты должны быть расфасованы и упакованы такими способами, которые позволяют обеспечить сохранение качества и безопасность при их хранении, перевозках и реализации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие расфасовку и упаковку пищевых продуктов, обязаны соблюдать требования нормативных документов к расфасовке и упаковке пищевых продуктов, их маркировке, а также к используемым для упаковки и маркировки пищевых продуктов материалам.
3. На этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана следующая информация на русском языке:
о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов);
о назначении и об условиях применения (в отношении продуктов детского питания, продуктов диетического питания и биологически активных добавок);
о способах и об условиях изготовления готовых блюд (в отношении концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов);
об условиях хранения (в отношении пищевых продуктов, для которых установлены требования к условиям их хранения);
о дате изготовления и дате упаковки пищевых продуктов.

Кроме упомянутого, к Вам будет относиться также ТР ТС 022 по маркировке пищевой продукции.

Если сами будете продавать товар без декларации соответствия, подтверждающего качество товара, нарветесь на штраф по ст 14.43 КоАП РФ.

О начале деятельности необходимо уведомить Роспотребнадзор.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Юрий, добрый вечер.

Вопрос конкретно в том, нужна ли какая-либо сертификация на фасовочное оборудование

Юрий

Необходимо отметить, что в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769 (ред. от 15.11.2016) О принятии технического регламента Таможенного союза О безопасности упаковки (вместе с ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.05.2017) перед выпуском в обращение упаковка (укупорочные средства) должна быть подвергнута процедуре подтверждения соответствия требованиям вышеуказанного технического регламента. Говоря проще Вы должны получить декларацию соответствия на упаковку.

Статья 7. Подтверждение соответствия

1. Перед выпуском в обращение на таможенной территории Таможенного союза упаковка (укупорочные средства) должна быть подвергнута процедуре подтверждения соответствия требованиям настоящего технического регламента.

2. Подтверждение соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме декларирования соответствия по одной из следующих схем:

2.1.схемы 3д, 4д, 6д — в отношении упаковки (укупорочных средств), предназначенной для упаковывания пищевой продукции, включая детское питание, парфюмерно-косметической продукции, имеющей непосредственный контакт с упакованной продукцией, игрушек и изделий детского ассортимента, имеющих непосредственный контакт со ртом ребенка (в случае упаковки (укупорочных средств), имеющей разные материалы, типоразмеры, толщину применяемых материалов, испытания могут быть проведены на типовых образцах, включающих особенности типа упаковки (укупорочных средств);

2.2. схемы 1Д и 2Д — в отношении упаковки (укупорочных средств), не указанной в подпункте 2.1 настоящего пункта (в случае упаковки (укупорочных средств), имеющей разные материалы, типоразмеры, толщину применяемых материалов, испытания могут быть проведены на типовых образцах, включающих особенности типа упаковки (укупорочных средств).

Кроме того в сопроводительных документах должна содержаться информация указанная в ст. 6 вышеуказанного решения:

Информация об упаковке (укупорочных средствах), должна быть приведена в сопроводительных документах и содержать:

наименование упаковки (укупорочных средств);

информацию о назначении упаковки (укупорочных средств);

условия хранения, транспортирования, возможность утилизации;

способ обработки (для многооборотной упаковки);

наименование и местонахождение изготовителя (производителя), информацию для связи с ним;

наименование и местонахождение уполномоченного изготовителем лица, импортера, информацию для связи с ним (при их наличии);

дату изготовления (месяц, год);

срок хранения (если установлен изготовителем (производителем)).

На самой упаковке должна быть размещена информация об изготовителе, дате производства, а также символов наносимых на упаковку. (приложение № 4 указанного решения)

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юрий, добрый вечер! Продукция должна соответствовать требованиям закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. статьи 15 и16.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)

Статья 15. Санитарно-эпидемиологические требования к пищевым продуктам, пищевым добавкам, продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалам и изделиям и технологиям их производства

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.
2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. При производстве пищевых продуктов могут быть использованы контактирующие с ними материалы и изделия, пищевые добавки, разрешенные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов (впервые разрабатываемых и внедряемых в производство) пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, внедрение новых технологических процессов их производства и технологического оборудования осуществляются при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся государственного надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, см. Постановление Правительства РФ от 21.12.2000 N 987.
Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены.
7. К отношениям, связанным с обеспечением безопасности пищевых продуктов, а также материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, применяются положения законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
(п. 7 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

16. Санитарно-эпидемиологические требования к продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации

1. Продукция, ввозимая на территорию Российской Федерации гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами и предназначенная для реализации населению, а также для применения (использования) в промышленности, сельском хозяйстве, гражданском строительстве, на транспорте, в процессе которого требуется непосредственное участие человека, не должна оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания.
2. Продукция, указанная в пункте 1 настоящей статьи, должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Отдельные виды продукции, которые впервые ввозятся на территорию Российской Федерации и перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, до их ввоза на территорию Российской Федерации подлежат государственной регистрации в соответствии со статьей 43настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательства о выполнении санитарно-эпидемиологических требований к продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, гарантии соблюдения указанных требований при поставке каждой партии такой продукции являются существенными условиями договоров (контрактов) поставок такой продукции.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос конкретно в том, нужна ли какая-либо сертификация на фасовочное оборудование, на помещение, итп..

Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769 (ред. от 15.11.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности упаковки“ (вместе с „ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки“) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.05.2017)

Статья 7. Подтверждение соответствия

1. Перед выпуском в обращение на таможенной территории Таможенного союза упаковка (укупорочные средства) должна быть подвергнута процедуре подтверждения соответствия требованиям настоящего технического регламента.
2. Подтверждение соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме декларирования соответствия по одной из следующих схем:
2.1. схемы 3д, 4д, 6д — в отношении упаковки (укупорочных средств), предназначенной для упаковывания пищевой продукции, включая детское питание, парфюмерно-косметической продукции, имеющей непосредственный контакт с упакованной продукцией, игрушек и изделий детского ассортимента, имеющих непосредственный контакт со ртом ребенка (в случае упаковки (укупорочных средств), имеющей разные материалы, типоразмеры, толщину применяемых материалов, испытания могут быть проведены на типовых образцах, включающих особенности типа упаковки (укупорочных средств);
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 96)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. схемы 1Д и 2Д — в отношении упаковки (укупорочных средств), не указанной в подпункте 2.1 настоящего пункта (в случае упаковки (укупорочных средств), имеющей разные материалы, типоразмеры, толщину применяемых материалов, испытания могут быть проведены на типовых образцах, включающих особенности типа упаковки (укупорочных средств).
3. Декларирование соответствия серийно выпускаемой упаковки (укупорочных средств) проводит изготовитель либо уполномоченное изготовителем лицо.
Декларирование соответствия партии упаковки (укупорочных средств) проводит изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер.
4. Идентификацию упаковки (укупорочных средств) при декларировании ее соответствия требованиям настоящего технического регламента проводит изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер.
5. Принятие декларации о соответствии включает в себя следующие процедуры:
— формирование и анализ нормативной и технической документации;
— проведение испытаний;
— формирование комплекта доказательственных материалов;
— принятие и регистрация декларации о соответствии;
— нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— осуществление производственного контроля (для схем 1д и ).
(абзац введен решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 96)

6. При декларировании соответствия изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента.
7. Доказательственные материалы для принятия декларации о соответствии должны включать в себя:
— протокол (протоколы) испытаний, проведенных изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), импортером и (или) аккредитованной испытательной лабораторией (центром), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, подтверждающий соответствие декларируемым требованиям (при условии, что с момента оформления протокола (протоколов) прошло не более одного года);
— перечень стандартов, требованиям которых должна соответствовать упаковка (укупорочные средства), из Перечня стандартов, указанных в пункте 2 статьи 4;

— описание принятых технических решений, подтверждающих выполнение требований настоящего технического регламента, если стандарты, указанные в пункте 2 статьи 4, отсутствуют или не применялись;
— сертификат на систему менеджмента (копия сертификата) (схема 6д);
(абзац введен решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 96)

— договор на поставку (контракт) и сопроводительную документацию (о количестве продукции) (схемы 2д, 4д);
(абзац введен решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 96)

— другие документы, подтверждающие соответствие упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента, в том числе сертификат (сертификаты) соответствия на конкретный тип упаковки (укупорочных средств) (при наличии), сертификат (сертификаты) соответствия или протоколы испытаний на материалы (при наличии).
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 96)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Декларация о соответствии оформляется по единой форме, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза.
Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с законодательством Таможенного союза.
9. Декларация о соответствии оформляется на конкретное наименование упаковки (укупорочных средств) или на группу упаковки (укупорочных средств), изготовленных из одних материалов и имеющих одинаковую конструкцию, и отвечающих одним и тем же требованиям безопасности.
10. Комплект доказательственных материалов, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи, вместе с декларацией о соответствии, должен храниться у изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера в течение срока, установленного законодательством Таможенного союза.
11. Декларация о соответствии упаковки (укупорочных средств) принимается на срок не более 5 лет для серийно выпускаемой продукции. Декларация о соответствии на партию упаковки (укупорочных средств) принимается без указания срока ее действия.
Декларация о соответствии партии упаковки (укупорочных средств) действует только в отношении упаковки (укупорочных средств), относящейся к конкретной партии.
12. По желанию изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера декларирование соответствия по схемам 1д и  может быть заменено декларированием соответствия по схемам 3д.
(п. 12 введен решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 96)

13. Упаковка (укупорочные средства), бывшая в употреблении, не подлежит подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.
(п. 13 введен решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 96)

Сертификация на фасовку нужна.

Какие проблемы могут возникнуть с юридической стороны для подобной деятельности?

Возможны проблемы с качеством, сроком годности протеина.

С уважением, Татьяна.

11.01.2018г.