Оспорить решение суда о признании информацию о рыболовных сетях, произведенных на территории РФ - запрещенной

Доброго времени суток.

Занимаюсь продажей рыболовных товаров через интернет магазин. Так же продаю рыболовные сети. Суд признал рыболовные сети - запрещенной информацией на территории РФ и поручил Роскомнадзору внести интернет ресурс (сайт) в реестр запрещенных и ограничить доступ.

Узнал про все это после письма от Роскомнадзора, постановление суда раскопал в интернете.

Для информации:

1. Все рыболовные сети которые продаются у меня в магазине произведены на территории РФ.

2. Правила ловли рыбы сетями регулируются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.(Во регионах можно ловить сетями имея разрешение, коренные народы крайнего севера могут ловить сетями без разрешения и т.п.)

3. Почему при просмотре одной интернет страницы (см. решение) считают запрещенной не эту страницу, а весь интернет ресурс со всеми товарами.

  • Решение
    .pdf
  • 329004_notification_on
    .rtf
  • Реестр
    .jpg
  • Скрин сайта
    .jpg
, Евгений Кайсин, г. Верхняя Тура
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, а собственник сайта к суду привлекался? Извещался о заседании/заседаниях?

При этом в силу ч.4 ст.26  федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ

(ред. от 05.12.2017)  «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.

Однако, «ввоз» и «применение» сетей, тем более произведенных в России имеет разное значение.

Евгений Кайсин
Клиент, г. Верхняя Тура

Собственник,т.е. я,о судебном заседании уведомлен не был. По моему в отношении информации, а речь идет как раз о ней, не нужно искать собственника этой информации что бы вручить уведомление, в большинстве случаев найти его просто не реально (порно сайты, форумы по продаже наркотиков, оружия и т.п). Наверное это где-то оговорено, но я не юрист, не знаю, так логика.

То что ввоз и применение это разные вещи я прекрасно понимаю. Вы полагаете что решение не правомерно?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

Насколько можно судить по решению суда — информация признана запрещенной в связи с тем, что, по мнению суда, вы занимаетесь продажей синтетических сетей китайского производства, ввоз которых на территорию РФ запрещен. Если ваш товар таковым не является — соответственно, и информация о его приобретении незаконной не является и запрещению не подлежит.

Собственник сайта/хостинга был уведомлен о судебном заседании?

Предварительно, считаю, что в вашем случае следует подавать на решение апелляционную жалобу — проблема в сроках. Решение вынесено в мае 2017, а значит срок придётся восстанавливать с учётом того, что вы узнали о решении только сейчас.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Блокировка всего ресурса при «запретности» одной страницы — распространенная практика, с которой столкнулись многие интернет сайты. Проблема ещё в том, что решением суда весь сайт «запещен» целиком — суды редко блокируют конкретные страницы.

Считаю, что следует начать с ознакомления с материалами дела, затем подавать жалобу.

С уважением,

Роман Новиков

Суд счел что сети китайские, потому что у них такое название. Скрин главной страницы прилагаю. Просто придумали и ввозили до запрета данные сети из Китая и они имели точно такую же конфигурацию и характеристики.

Евгений Кайсин

прилагайте сертификаты происхождения, договоры по закупке у российских производителей. Это нужно доказывать.

1. Месяц после решения суда, о котором меня уведомил только Роскомнадзор и то через полгода.

Евгений Кайсин

считаю, что для обжалования нужно обжаловать срок, причём в течение месяца с момента, когда вас уведомил роскомнадзор

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Ситуация несколько спорная.

Так, например, Верховный суд РФ считает, что

Решение Верховного Суда РФ от 11.08.2009 N ГКПИ09-678
Федеральный закон «О рыболовстве» не запрещает использование таких орудий лова, как сети и неводы, за исключением рыболовных сетей из синтетических материалов (часть 4 статьи 26).

То есть несмотря на то, что в Законе указан запрет «ввоза», по мнению ВС РФ запрещено и использование, но не всех сетей, а именно из синтетики.

При этом есть Письмо Федеральной таможенной службы, по которому не все синтетические сети запрещены к ввозу, а только те у которых имеются дополнительные параметры, не соответствующие специальному перечню:

<Письмо> ФТС РФ от 14.12.2009 N 01-11/59840
«Об орудиях добычи (вылова) водных биологических ресурсов»

В связи с запросами таможенных органов по вопросу о том, распространяется ли установленный статьей 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» запрет ввоза на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов в случае, если ввозимый товар удовлетворяет только одному из критериев, указанных в графе «Наименование товара» Перечня запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее — Перечень), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 694, и в соответствии с письмом Росрыболовства от 14.10.2009 N 6059-Б5/У02 ФТС России сообщает следующее.

В Перечне установлены два критерия для идентификации запрещенных к ввозу орудий добычи (вылова) путем указания союза «и» между характеристиками рыболовных сетей: диаметром нитей и размером ячеек, т.е. рыболовные сети из синтетических материалов своими характеристиками (критериями) должны отвечать всем ограничениям, установленным Перечнем. Если ввозимый товар не подпадает под критерии, установленные в Перечне, запрет на ввоз таких товаров на территорию Российской Федерации не распространяется.

Перечень уточняет какие именно синтетические сети под запретом:

                   Готовые   рыболовные   сети   узловые,    произведенные
                   машинным   или   ручным   способом   из   синтетических
                   нейлоновых   или   прочих   полиамидных   мононитей   с
                   диаметром нитей менее 0,5 мм  и  размерами  ячеи  менее
                   100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

                   Готовые   рыболовные   сети   узловые,    произведенные
                   машинным или ручным способом  из  прочих  синтетических
                   мононитей с диаметром нитей менее 0,5  мм  и  размерами
                   ячеи менее 100 мм  (размер  конструктивного  шага  ячеи
                   менее 50 мм)

Т. е. не все, а только те, что вдобавок имеют определённые диаметры нитей и размеры ячей.

Так что Вам нужно проверить — подпадают ли Ваши синтетические сети под эти критерии. Одного того факта, что они синтетические — недостаточно, чтобы считать их запрещёнными.

Евгений Кайсин
Клиент, г. Верхняя Тура

"То есть несмотря на то, что в Законе указан запрет «ввоза», по мнению ВС РФ запрещено и использование, но не всех сетей, а именно из синтетики."

Я конечно не буду спорить с верховным судом, но что есть синтетика? Это материал полученный искусственным путем. Исходя из этого можно применять сети только из натуральных материалов, таких как хлопок, лен, конский волос как в древности. Все рыболовецкие артели тогда бы ахнули. Дорого, не прочно, быстро гнеет. Дорогая была бы у нас рыба.

«То есть несмотря на то, что в Законе указан запрет «ввоза», по мнению ВС РФ запрещено и использование, но не всех сетей, а именно из синтетики.» Я конечно не буду спорить с верховным судом, но что есть синтетика? Это материал полученный искусственным путем. Исходя из этого можно применять сети только из натуральных материалов, таких как хлопок, лен, конский волос как в древности. Все рыболовецкие артели тогда бы ахнули. Дорого, не прочно, быстро гнеет. Дорогая была бы у нас рыба.

Евгений Кайсин

Я полагаю, ВС РФ сделал такой вывод, не изучив глубоко проблему использования синтетики, потому что она не была основным предметом разбирательства. Но контролирующие органы будут наверняка ссылаться на эту судебную практику.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если Ваши сети действительно произведены в РФ, тогда не совсем понятно из чего прокуратура сделала вывод о том, что произведены они в Китае. При этом произведенные сети к РФ не являются запрещенными к продаже.

С другой стороны, неясно по какой причине Вами так существенно был пропущен срок на обжалование решения, ведь если решение о блокировке сайта было вынесено и оно вступило в законную силу и было выполнено в соответствующий срок, то доказать суду, что Вы не знали о принятом решении будет довольно проблематично, поскольку только уважительная причина в соответствии со ст. 112 ГПК РФ может позволить его восстановить.

Имеются ли у Вас сертификаты на продукцию, подтверждающие, что они изготовлены в РФ, а также полная информация о производителе, по какой причине она не была размещена на сайте?

Вы полагаете что решение не правомерно?

Евгений Кайсин

Из решения непонятно откуда сделан вывод о том, что сети были из Китая. Но логика подсказывает, что если они ввезены неправомерно, то по идее, у Вас должны были их конфисковать и возбудить дело о незаконном ввозе запрещенной к ввозу продукции. Ничего этого нет, есть только странное решение о запрещении всего сайта целиком. Доказательств из текста решения не усматривается. Поэтому в любом случае надо знакомиться с делом производить его фотографирование и уже потом анализировать.

Другое дело, что сроки все равно все вышли. Восстановить на мой взгляд будет весьма сложно если не невозможно.

Евгений Кайсин
Клиент, г. Верхняя Тура

О решении меня уведомил Роскомнадзор в электронном сообщении с ецп, я прикрепил его в доках. Письмо мне пришло на e-mail 07.11.2017 г. Так же в уведомлении Роскомнадзора был следующий текст: Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.

Суд счел что сети китайские, потому что у них такое название. Скрин главной страницы прилагаю. Просто придумали и ввозили до запрета данные сети из Китая и они имели точно такую же конфигурацию и характеристики.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер.

Вот выписка из Правил рыболовства, утв. ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО РЫБОЛОВСТВУ ПРИКАЗ от 13 января 2009 г. N 1, где в п.25 перечислены виды сетей, попадающих под запрет, что прямо указывает, что не все сети — вне закона.

25. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов

При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов применяются стандартные орудия лова, изготовленные в соответствии с технической документацией. Запрещается применение орудий и способов добычи (вылова), не предусмотренных в пункте 25.1 Правил рыболовства.

25.1. Орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов:

25.1.1. ставные и плавные сети для добычи (вылова) крупночастиковых рыб:

во всех водных объектах рыбохозяйственного значения, в том числе Иваньковском, Угличском, Куйбышевском, Чебоксарском, Волгоградском водохранилищах (за исключением Рыбинского, Горьковского, Камского, Воткинского, Нижне-Камского, Ириклинского и Саратовского водохранилищ) — с размером (шагом) ячеи не менее 55 мм;

в Рыбинском, Горьковском, Камском, Воткинском, Нижне-Камском водохранилищах — с размером (шагом) ячеи не менее 60 мм;

в Саратовском и Ириклинском водохранилищах — не менее 50 мм.

Максимальный размер (шаг) ячеи для добычи (вылова) крупночастиковых рыб во всех водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в данном пункте, - 90 мм;

25.1.2. ставные и плавные сети для добычи (вылова) мелкочастиковых видов рыб:

во всех водных объектах рыбохозяйственного значения (за исключением Куйбышевского, Нижнекамского, Волгоградского и Ириклинского водохранилищ, рек Большой Узень и Малый Узень) — с размером (шагом) ячеи не менее 24 мм;

в ставных сетях в Волгоградском водохранилище и в реках Большой Узень и Малый Узень — не менее 32 мм;

в ставных и плавных сетях в Куйбышевском, Нижнекамском и Ириклинском водохранилищах — не менее 30 мм;

25.1.3. разноглубинные тралы:

во всех водных объектах рыбохозяйственного значения (за исключением Чебоксарского и Волгоградского водохранилищ) — с размером (шагом) ячеи в кутке не менее 40 мм;

в Чебоксарском водохранилище — с размером (шагом) ячеи в кутке не менее 50 мм;

в Волгоградском водохранилище — с размером (шагом) ячеи в кутке не менее 55 мм (при температуре воды ниже 7 градусов по Цельсию допускается применение размера (шага) ячеи в кутке 40 мм);

25.1.4. закидные невода с размером (шагом) ячеи в мотне:

для добычи (вылова) крупночастиковых рыб во всех водных объектах рыбохозяйственного значения — не менее 30 мм, в Иваньковском, Угличском водохранилищах — не менее 28 мм, в реке Ока в границах Рязанской области — не менее 40 мм;

для добычи (вылова) мелкочастиковых рыб во всех водных объектах рыбохозяйственного значения — не менее 22 мм, в Иваньковском, Угличском водохранилищах — не менее 18 мм, в озере Галичском — не менее 10 мм;

для добычи (вылова) уклеи, снетка, тюльки во всех водных объектах рыбохозяйственного значения — не менее 10 мм, в Иваньковском водохранилище — не менее 5 мм, в Камском и Воткинском водохранилищах — не менее 18 мм, в Куйбышевском, Нижнекамском и Чебоксарском водохранилищах — не менее 16 мм, Саратовском водохранилище — не менее 12 мм;

25.1.5. вентери, секрета, мережи, «курляндки» и другие орудия лова ловушечного типа для добычи (вылова):

крупночастиковых видов рыб — с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм;

мелкочастиковых видов рыб — с размером (шагом) ячеи не менее 30 мм;

25.1.6. ставные и плавные сети для добычи (вылова) ряпушки (рипуса) в Ириклинском водохранилище — с размером (шагом) ячеи не менее 30 мм;

25.1.7. ставные сети для добычи (вылова) растительноядных видов рыб (толстолобиков, амура белого) и сазана — с размером (шагом) ячеи — 90 - 160 мм;

25.1.8. стационарные сетеподъемники для добычи (вылова) растительноядных видов рыб (толстолобиков, амура белого) и сазана — с размером (шагом) ячеи не менее 50 мм;

25.1.9. «вентери-налимчики», «жаки-налимчики» — с размером (шагом) ячеи не менее 35 мм;

25.1.10. «котцы» — с просветом между прутьями не менее 35 мм;

25.1.11. раколовки — с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм.

Поэтому полагаю, что если реализуемая вами продукция соответствует вышеуказанным требованиям, то необходимо восстанавливать срок обжалования и подавать апелляционную жалобу, где просить отменить решение суда. Ну и также в жалобе сделать упор на то, что  запрет распространяется на ввоз таких товаров на территорию Российской Федерации, а ваши сети произведены на территории РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров