8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить наследство и в каком порядке?

Добрый день!

Вопрос по наследству.21 августа 2016 года умер мой отец.

С сентября 2016 года по апрель 2017 года я был занят написанием диплома и не имел возможности решить вопрос с вступлением в наследование имущества отца (дом с земельным участком в деревне). В апреле 2017 года меня призвали в армию на срочную службу. В апреле 2018 я возвращаюсь домой и хочу получить наследство от усопшего отца.

Отец с мамой были разведены (с 2002 года) и при жизни он платил алименты. Также у меня есть родная сестра, которая находится в том же положении (без наследства).

По непроверенной информации, сестра отца (т.е., моя тётка) оформила документально дом и участок на себя. Но при разговоре утверждает, что документы потеряны.

Опасаюсь, что я могу остаться без наследства, хоть и имею моральное право его получить (при жизни я приезжал к отцу и помогал по дому. когда отец болел перед смертью, я принимал непосредственное участие по его уходу (он умер от рака, я провёл всё лето 2016 в онкологическом центре). С братом мы занимались всеми вопросами по похоронам).

Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть наследство?

С уважением, Рустем г. Уфа

Показать полностью
, Рустем, г. Уфа
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если и есть возможность, то только в судебном порядке, если сестра отца оформила все на себя. Возможно в Вашей ситуации имело место фактическое принятие наследства?? Тогда, при правильном подходе, шансы есть.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018