Какой вид деятельности выбрать для ИП по проведению мастер классов?

Добрый день! У меня ИП, занимаюсь дизайном интерьера. Хочу провести серию мастер-классов по этой теме. Могу ли я принимать оплату за мастер-классы через онлайн кассу на свой счет, и нужны ли для такой деятельности отдельные коды ОКВЭД?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 В п. 2 ст. 346.43 НК РФ речь идет об услугах по оформлению интерьера жилого помещения и услугах художественного оформления. То есть ФНС приравнивают услуги дизайна к услугам художественного оформления, о дословном совпадении нет и речи. В п. 2 разд. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ЕАЭС, например, дается такое определение дизайнерских услуг: это услуги по проектированию художественных форм, внешнего вида изделий, фасадов зданий, интерьеров помещений; художественное конструирование.

Деятельность специализированная в области дизайна 74.10

Применять онлайн-кассы нужно, даже если расчеты за продаваемые товары, работы или услуги проводятся дистанционно — через сайт. При этом не важно, как именно происходит оплата: напрямую банковской картой или электронными деньгами. И в том и в другом случае операция подпадает под термин «расчеты» и нужно оформить кассовый чек. Сделать это следует в момент подтверждения кредитной организацией исполнения распоряжения покупателя о переводе электронных средств платежа (письма Минфина России от 10.05.2017 N 03-01-15/28293, от 10.02.2017 N 03-01-15/7516 и ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@).

От обязанности использовать онлайн-кассу в большинстве случаев не освобождает и проведение расчетов через агрегаторов платежей («Яндекс-касса», «Робокасса» и т.п.). Дело в том, что указанные агрегаторы платежей не выступают в роли платежных агентов, работающих в рамках Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». А значит, обязанность по применению онлайн-ККТ и формированию чеков согласно п. 3 и 4 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ на таких агрегаторах не лежит. Так что обязанность по выдаче онлайн-чека остается за продавцом.