8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид деятельности выбрать для ИП по проведению мастер классов?

Добрый день! У меня ИП, занимаюсь дизайном интерьера. Хочу провести серию мастер-классов по этой теме. Могу ли я принимать оплату за мастер-классы через онлайн кассу на свой счет, и нужны ли для такой деятельности отдельные коды ОКВЭД?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 В п. 2 ст. 346.43 НК РФ речь идет об услугах по оформлению интерьера жилого помещения и услугах художественного оформления. То есть ФНС приравнивают услуги дизайна к услугам художественного оформления, о дословном совпадении нет и речи. В п. 2 разд. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ЕАЭС, например, дается такое определение дизайнерских услуг: это услуги по проектированию художественных форм, внешнего вида изделий, фасадов зданий, интерьеров помещений; художественное конструирование.

Деятельность специализированная в области дизайна 74.10

1
0
1
0

Применять онлайн-кассы нужно, даже если расчеты за продаваемые товары, работы или услуги проводятся дистанционно — через сайт. При этом не важно, как именно происходит оплата: напрямую банковской картой или электронными деньгами. И в том и в другом случае операция подпадает под термин «расчеты» и нужно оформить кассовый чек. Сделать это следует в момент подтверждения кредитной организацией исполнения распоряжения покупателя о переводе электронных средств платежа (письма Минфина России от 10.05.2017 N 03-01-15/28293, от 10.02.2017 N 03-01-15/7516 и ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@).

От обязанности использовать онлайн-кассу в большинстве случаев не освобождает и проведение расчетов через агрегаторов платежей («Яндекс-касса», «Робокасса» и т.п.). Дело в том, что указанные агрегаторы платежей не выступают в роли платежных агентов, работающих в рамках Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». А значит, обязанность по применению онлайн-ККТ и формированию чеков согласно п. 3 и 4 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ на таких агрегаторах не лежит. Так что обязанность по выдаче онлайн-чека остается за продавцом.


1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено.Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась
Добрый день. Зарегистрировано ИП в 2024 на АУСН. При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено .Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась.
, вопрос №4101653, Максим, г. Москва
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018