Что будет, если мы с мужем дважды не явились на развод?

Здравствуйте! Что будет, если мы с мужем дважды не явились на развод? нас могут развести автоматом? У нас двое детей. И если да, то в какие сроки? Истец был мой муж.

, Людмила, г. Омск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Людмила

Исковое заявление в соответствии со ст. 222 ГПК будет оставлено без рассмотрения.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Людмила, согласно ч. 1 ст. 222 ГПК РФ,

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если… стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ,

суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Так что «автоматом» вас не разведут.