Определение срока владения земельным участком, если некоторые доли были унаследованы недавно

Здравствуйте! А если участок находился в моей собственности достаточный срок, в 2010 был приобретён, но в этом году, в связи со смертью супруги, был частично унаследован как совместно нажитое имущество нашим сыном, на что соответственно в Росреестре были получены новые правоустанавливающих документы. 3/6 осталась моей собственностью, 2/6 унаследованы мной, ввиду отказа тёщи в мою пользу и 1/6 унаследована сыном. С какого момента отсчитывается срок владения мною моими долями? Спасибо, за ответ!

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует раз часть участка принадлежала вам на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что весь участок принадлежал вам более 3-х лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата.