Можно ли оспорить в ВС почерковедческую экспертизу, которая была сделана в районном суде?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Обращались в районный суд в качестве ответчика. Дело в том, что в 2009 году заключили договор со строительной организацией в котором указано, что они будут на протяжении 5 лет платить за мое обучение в университете, после этого я должен был отработать у них 10 лет. Через 2,5 года я уволился по собственному желанию (заставили). После этого нам пришла повестка в суд. На протяжении суда, были представлен договор, в котором организация передает свои права третьему лицу, и стоит моя подпись. Но я точно знаю, что не расписывался в данном договоре, поэтому назначали почерковедческую экспертизу. В решении суда было написано, что подпись принадлежит мне. Не было написано какой процент схожести и ничего подобного. Я не видел заключение эксперта (мне его не показали). Фирму, в которой была проведена экспертиза назначал суд. После этого решения я подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Скоро будет суд, и хотелось бы узнать, можно ли как то оспорить экспертизу, либо назначить новую...либо запросить предыдущее заключение эксперта. Заранее огромное спасибо!

, Екатерина, г. Саранск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Екатерина, здравствуйте. Что значит «не показали» экспертное заключение? Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела в полном объеме.  Вы можете подать в суд, который будет рассматривать вашу жалобу, заявление (через канцелярию суда) с просьбой предоставить вам возможность ознакомиться с материалами дела. Кстати, какой суд рассматривал дело по первой инстанции?