Есть ли превышение нормы часов по совместительству?

Добрый день! Я руководитель школы иностранных языков, мы недавно открылись. Возникла проблема с одним преподавателем. Она педагог и работает в общеобразовательной школе. Когда мы заключали трудовой договор в сентябре, у нее в школе была одна ставка (18 часов в неделю), и у нас она оформилась на 0,5 ставки по совместительству (9 часов в неделю). Но перед новым годом я случайно узнала, что педагог взяла в школе дополнительную нагрузку и теперь у нее там 1,5 ставки (она нам об этом не сказала). Выходит, она по ТК больше не может у нас работать? То есть мы нарушаем ТК, превышая допустимую норму работы по совместительству? Насколько я понимаю, больше 1,5 ставок суммарно у педагога быть не может. Еще одно пояснение, у нас педагоги работают как "руководители клуба иностранных языков", то есть у нас пока нет пед.стажа (получение образовательной лицензии впереди, работаем как клуб), может быть, в нашем случае есть нюансы при учете часов совместителя? Спасибо.

, Анна, г. Старая Купавна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я руководитель школы иностранных языков, мы недавно открылись. Возникла проблема с одним преподавателем. Она педагог и работает в общеобразовательной школе. Когда мы заключали трудовой договор в сентябре, у нее в школе была одна ставка (18 часов в неделю), и у нас она оформилась на 0,5 ставки по совместительству (9 часов в неделю). Но перед новым годом я случайно узнала, что педагог взяла в школе дополнительную нагрузку и теперь у нее там 1,5 ставки (она нам об этом не сказала). Выходит, она по ТК больше не может у нас работать? То есть мы нарушаем ТК, превышая допустимую норму работы по совместительству? Насколько я понимаю, больше 1,5 ставок суммарно у педагога быть не может.

Анна

Добрый день!

Анна, нагрузка педагога на основной работе не ограничивает его работу по совместительству. В соответствии с ТК РФ (ст. 282)

Совместительство
— выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях
трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение
трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным
числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по
совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы,
так и у других работодателей
.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В
трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является
совместительством.

Для педагогов нет ограничения по нагрузке. Откуда Вы взяли, что 1.5 ставки — потолок.

Таким образом, педагог может у Вас работать как и работал.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Старая Купавна

Спасибо за ответ. А как быть тем, что в соответствии со ст.284 ТК РФ, совместители могут трудиться не более 4-х часов в день, который по основному месту работы является рабочим. Не приравнивается ли ставка педагога к "обычным 8 часам в день"?

Спасибо за ответ. А как быть тем, что в соответствии со ст.284 ТК РФ, совместители могут трудиться не более 4-х часов в день, который по основному месту работы является рабочим. Не приравнивается ли ставка педагога к «обычным 8 часам в день»?

Анна

Анна, в соответствии с ТК РФ (ст. 282)

Особенности
регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников
(педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников
культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом
Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней
комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в
течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем,
и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Таким образом, 1.5 ставки педагога в школе — это его основная работа, а у Вас он работает по совместительству не более половины месячной нормы рабочего времени.

Удачи Вам!