8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли превышение нормы часов по совместительству?

Добрый день! Я руководитель школы иностранных языков, мы недавно открылись. Возникла проблема с одним преподавателем. Она педагог и работает в общеобразовательной школе. Когда мы заключали трудовой договор в сентябре, у нее в школе была одна ставка (18 часов в неделю), и у нас она оформилась на 0,5 ставки по совместительству (9 часов в неделю). Но перед новым годом я случайно узнала, что педагог взяла в школе дополнительную нагрузку и теперь у нее там 1,5 ставки (она нам об этом не сказала). Выходит, она по ТК больше не может у нас работать? То есть мы нарушаем ТК, превышая допустимую норму работы по совместительству? Насколько я понимаю, больше 1,5 ставок суммарно у педагога быть не может. Еще одно пояснение, у нас педагоги работают как "руководители клуба иностранных языков", то есть у нас пока нет пед.стажа (получение образовательной лицензии впереди, работаем как клуб), может быть, в нашем случае есть нюансы при учете часов совместителя? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Старая Купавна
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я руководитель школы иностранных языков, мы недавно открылись. Возникла проблема с одним преподавателем. Она педагог и работает в общеобразовательной школе. Когда мы заключали трудовой договор в сентябре, у нее в школе была одна ставка (18 часов в неделю), и у нас она оформилась на 0,5 ставки по совместительству (9 часов в неделю). Но перед новым годом я случайно узнала, что педагог взяла в школе дополнительную нагрузку и теперь у нее там 1,5 ставки (она нам об этом не сказала). Выходит, она по ТК больше не может у нас работать? То есть мы нарушаем ТК, превышая допустимую норму работы по совместительству? Насколько я понимаю, больше 1,5 ставок суммарно у педагога быть не может.

Анна

Добрый день!

Анна, нагрузка педагога на основной работе не ограничивает его работу по совместительству. В соответствии с ТК РФ (ст. 282)

Совместительство
— выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях
трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение
трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным
числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по
совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы,
так и у других работодателей
.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В
трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является
совместительством.

Для педагогов нет ограничения по нагрузке. Откуда Вы взяли, что 1.5 ставки — потолок.

Таким образом, педагог может у Вас работать как и работал. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Старая Купавна

Спасибо за ответ. А как быть тем, что в соответствии со ст.284 ТК РФ, совместители могут трудиться не более 4-х часов в день, который по основному месту работы является рабочим. Не приравнивается ли ставка педагога к "обычным 8 часам в день"?

Спасибо за ответ. А как быть тем, что в соответствии со ст.284 ТК РФ, совместители могут трудиться не более 4-х часов в день, который по основному месту работы является рабочим. Не приравнивается ли ставка педагога к «обычным 8 часам в день»?

Анна

Анна, в соответствии с ТК РФ (ст. 282) 

Особенности
регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников
(педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников
культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом
Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней
комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с 

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в
течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем,
и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Таким образом, 1.5 ставки педагога в школе — это его основная работа, а у Вас он работает по совместительству не более половины месячной нормы рабочего времени.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
Добрый день. Вчера задержали моего бывшего мужа за повторное управление тс в нетрезвом состоянии( второй раз). Машина оформлена на меня и куплена после развода. Скажите могут ли мою иашину конфисковать? И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
, вопрос №4100201, Наталья, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 11.01.2018