Может ли выдача нового тех паспорта быть причиной проблем с ГИБДД?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,Я ОФОРМИЛ МАШИНУ,НО ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДЕЛАЛ СТРАХОВКУ ГДЕ УКАЗАЛИ СТАРЫЙ НОМЕР ТЕХ ПАСПОРТА,А ТЕПЕРЬ МНЕ ВЫДАЛИ НОВЫЙ ,МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТА ПРИЧИНОЙ ЧТОБЫ ПРИКАПЫВЛИСЬ РАБОТНИКИ ГИБДД ????

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно пункту 8 статьи 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования (пункт 9 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, юридически правильным будет, если Вы обратитесь в страховую компанию с заявлением об изменении сведений о свидетельстве о регистрации автомобиля, поскольку обязанность информирования об изменении таких сведений возложена на Вас законом.

Не изменение сведений о свидетельстве о регистрации трансопортного средства в страховом полисе не влечет недействительность страхового полиса, однако допускает законный интерес сотрудников ГИБДД о невыполнении Вами обязанности по информированию об изменении таких сведений.