Законно ли использование одного или двух диктофонов на допросе?

Добрый день! Я не нашел однозначного ответа про право использовать диктофон на следственном мероприятии (допрос, ставка, дача пояснения). Склоняюсь к тому, что диктофон использовать можно подав предварительно ходатайство и попросив рассмотреть его незамедлительно. вернее два диктофона. запись с одного передать следователю.

Я ошибаюсь?

, Сергей, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из взаимосвязи статей уголовно-процессуального закона следователь вправе разрешить Вам применять технические средства (в том числе диктофон), но вовсе не обязан, т.к. он направляет ход расследования уголовного дела и производства следственных действий.

Статья 38 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следователь.

<...>

2. Следователь уполномочен:

<...>
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Статья 164 УПК РФ. Общие правила производства следственных действий

<...>
6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

<...>

Статья 189 УПК РФ. Общие правила проведения допроса.
 <...>
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Таким образом, Вы вправе заявить ходатайство о применении такого технического средства, но окончательное решение принимает следователь.