8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли использование одного или двух диктофонов на допросе?

Добрый день! Я не нашел однозначного ответа про право использовать диктофон на следственном мероприятии (допрос, ставка, дача пояснения). Склоняюсь к тому, что диктофон использовать можно подав предварительно ходатайство и попросив рассмотреть его незамедлительно. вернее два диктофона. запись с одного передать следователю.

Я ошибаюсь?

, Сергей, г. Москва
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из взаимосвязи статей уголовно-процессуального закона следователь вправе разрешить Вам применять технические средства (в том числе диктофон), но вовсе не обязан, т.к. он направляет ход расследования уголовного дела и производства следственных действий.

Статья 38 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следователь.

<...>

2. Следователь уполномочен:

<...>
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Статья 164 УПК РФ. Общие правила производства следственных действий

<...>
6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

<...>

Статья 189 УПК РФ. Общие правила проведения допроса.
 <...>
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Таким образом, Вы вправе заявить ходатайство о применении такого технического средства, но окончательное решение принимает следователь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018