Могут ли меня наказать за ложные данные по РВП?

имеется судимость по краже условно 2003 г,а сейчас 2018 г что надо было писать в рвп в графе судимость,помогите с этим вопросом 3 день не сплю уже,могут ли мне отказать за ложные сведения

, влад, г. Краснодар
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Влад!

За предоставление ложных сведений вам могут отказать в выдаче РВП. В  графе вам необходимо было указать что судимость погашена или снята (в зависимости от обстоятельств).

В соответствии со ст. 86 УК РФ,  в отношении лиц условно осужденных судимость погашается по истечении испытательного срока.

Причины отказа в приеме документов на РВП:

Неправильно заполненное заявление на РВП.
Несоответствие предоставляемых документов установленным законом требованиям.
Недействительность документов иностранного гражданина, подающего на РВП.
Срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6 месяцев.
Заявитель нарушает установленный порядок пребывания (проживания) в России.
Не полный пакет документов на РВП (например, отсутствуют фотографии, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя и пр.)